Posted 22 марта 2018,, 12:13

Published 22 марта 2018,, 12:13

Modified 30 октября 2022,, 18:24

Updated 30 октября 2022,, 18:24

Сегодня отмечается Всемирный день водных ресурсов!

22 марта 2018, 12:13
22 марта во всем мире отмечают День водных ресурсов.

Вода - это наиболее ценный природный ресурс, имеющий огромное значение для поддержания жизни на земле. Человек более чем на 70% состоит из воды, которая ничем не может быть заменена. Она несет растворенные питательные вещества ко всем клеткам тела, в свою очередь забирая от них продукты жизнедеятельности.

Несмотря на то, что вода является наиболее распространенным веществом, большая ее часть соленая. Но и пресная вода в большинстве случаев не может быть использована человечеством без очистки. Во многих городах России пробы воды из-под крана еще не отвечают стандартам качества как по химическим, так и по микробиологическим показателям. Жителям Петрозаводска повезло больше. Наша водопроводная вода, подаваемая в систему водоснабжения АО «ПКС – Водоканал», по качеству очистки занимает четвертое место в России, опережая такие мегаполисы как Москва, Санкт- Петербург и т.д. Лаборатория АО «ПКС – Водоканал» несколько раз в сутки проверяет качество воды не только на самом водозаборе, но и в водопроводной сети в разных частях города. Полученные значения ежедневно публикуются на сайте АО «ПКС – Водоканал» в разделе «водоснабжение», где их может посмотреть любой желающий. На сохранность водных ресурсов также положительно повлияло завершение реконструкции канализационных очистных сооружений. Теперь стоки, сбрасываемые после очистки в Онежское озеро, полностью соответствуют международным стандартам.

Сотрудники АО «ПКС – Водоканал» по праву гордятся своей работой, ведь благодаря их труду не только горожане пьют чистую воду, но и весь бассейн Балтийского моря становится чище. Всемирный день водных ресурсов смело можно считать их вторым профессиональным праздником.

"