Posted 22 марта 2016,, 11:45

Published 22 марта 2016,, 11:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Вдохновение помогать!

22 марта 2016, 11:45
Вдохновение помогать!

С 12 по 16 марта 2016 г. делегация молодых добровольцев Петрозаводска побывала на Всероссийском семинаре-практикуме «Подготовка социальных кураторов для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечение их в социальную практику». Карелию представляли Хасан Вородаев (СОШ № 9), Арина Выграновская, Надежда Гуричева и Лидия Коновалова (СОШ № 3), Анастасия Александрова (Державинский лицей).

Анастасия Александрова, активист Городского корпуса волонтеров рассказывает о своих впечатлениях: «Первый человек, с которым мы познакомились, – Ксения Безуглова, победительница конкурса “Мисс Мира – 2013 среди женщин на инвалидной коляске”, мама двух дочек и невероятно красивая женщина. Она провела у нас дискуссию “Роль социальных кураторов в вовлечении людей с ограниченными возможностями здоровья в социальную практику”. Первое, на что я обратила внимание, – у Ксении изысканный вкус: ее волосы идеально уложены, на ней потрясающая юбка и модные кроссовки. Наличие коляски совсем не мешает ей выглядеть хорошо и быть счастливой. Ксения рассказала нам о том, с какими сложностями сталкиваются молодые мамы на инвалидных колясках, как помочь человеку с ограниченными возможностями здоровья, что не дает ей впасть в депрессию, и о многом другом.

Второй день был максимально насыщен информацией, знакомствами с людьми с инвалидностью. Меня больше всего поразила встреча с Венерой Закировной Денискиной, которая рассказала, как слабовидящие люди воспринимают мир, как чувство юмора и самоиронии их спасает. Виктор Счастливый рассказал свою историю инвалидности, как он стал тем, кем является, и насколько он счастлив. Это очень вдохновило многих из нас на мечты и желание добиваться поставленной цели».

Далее добровольцы отправились в Общественную Палату Российской Федерации, где рассказали о своих проектах и задали вопросы присутствующим экспертам, а в завершение дня побывали на экскурсии по Москве.

Последний день наполнился знакомством с новыми экспертами. Максим Ларионов рассказал об особенностях взаимодействия и общения с людьми с нарушениями слуха. Он объяснил, чего не стоит говорить глухим, как правильно общаться со слабослышащими и как вообще в современном мире живется таким людям, как сам Максим. После этого добровольцев научили обращаться с инвалидами-колясочниками и представлять себя в различных сложных ситуациях, а потом проанализировали правильность поведения.

На торжественном закрытии семинара-практикума участникам вручили сертификаты, все завершилось общим фото и огромным количеством объятий. После официальной части команды отправились на прощальный «огонек», без слез не обошлось.

Поездка состоялась при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорту Республики Карелия.

"