Posted 22 января 2018,, 16:26

Published 22 января 2018,, 16:26

Modified 30 октября 2022,, 18:24

Updated 30 октября 2022,, 18:24

Праздник в рамках Фестиваля городской среды прошел в Петрозаводске

22 января 2018, 16:26
В субботу в столице Карелии прошел праздник «Петрозаводск, выходи гулять!». В обновленном парке «Ямка» горожане встретились на свежем воздухе в рамках Фестиваля городской среды и весело провели время

Как отметили пришедшие на праздник петрозаводчане, в парке «Ямка» стало заметно лучше.

— Появились лавочки, дорожки, есть, где погулять с детьми в центре. Сама живу не здесь, но приезжаем сюда по субботам на занятия, после которых гуляем в «Ямке», — рассказала одна из горожанок.

Как сообщила Глава Петрозаводска Ирина Мирошник, парк приведут в еще более красивый вид.

— Безусловно, это еще только начало, нам очень многое предстоит сделать. Это излюбленное место отдыха петрозаводчан мы приведем в комфортный, удобный и красивый вид. А сегодня отличный повод порадоваться тому, что территория парка получила такое развитие, — сказала мэр карельской столицы.

По словам министра строительства, энергетики и ЖКХ республики Олега Ермолаева, за 2017 год по всей Карелии были приведены в порядок более двухсот дворовых и общественных территорий.

— Очень здорово, что этот проект по всей стране рассчитан на пять лет. А это значит, что у нас появится больше комфортных мест для отдыха и для жизни, — отметил Олег Ермолаев.

Парк «Ямка» в историческом центре столицы Карелии благоустроили в рамках проекта «Комфортная городская среда» в 2017 году. В зеленой зоне отсыпали пешеходные дорожки, снесли аварийные деревья, реконструировали лестницу со стороны проспекта Карла Маркса, а также создали декоративную композицию из природного камня. Как «Республике» рассказала руководитель управления благоустройства и экологии Анна Дудырина, в парке еще есть то, над чем стоит работать — например, над дренажными системами со стороны Мариинского бульвара.

— От программы «Комфортная городская среда» в 2018 году мы ждем, что будет еще больше общественных территорий, надеемся, что будет больше средств. У нас все территории находятся в состоянии, требующем ремонта. А «Комфортная городская среда» сейчас — основной источник денег на благоустройство в городе, — поделилась Анна Дудырина.

Напомним, проект «Комфортная городская среда» рассчитан на 2017-2022 годы. Программа делится на два направления: благоустройство дворов и муниципальных территорий. В первом случае местные жители могут подавать заявки в Администрацию на конкурсной основе. В проекте указываются два перечня работ: обязательный (ремонт и укладка асфальта во дворе, уличное освещение) и дополнительный (озеленение, спортивные и детские площадки). Победители получают федеральные деньги – до двух миллионов рублей. В 2017 году Карелии из федерального бюджета было выделено 140 миллионов рублей, около половины освоил Петрозаводск. На эти средства в столице республики было благоустроено около 43 дворов.

Во втором случае речь идет о благоустройстве парков, скверов и других мест общественного пользования. В 2018 году победителей будут определять путем народного голосования. К голосованию допустят всех граждан старше 14 лет.

В 2018 году на реализацию проекта «Комфортная городская среда» Карелия получит около 147,6 миллиона рублей. На благоустройство общественных территорий в Петрозаводске выделили около 12 миллионов рублей, еще 28 миллионов пойдут на дворы.

"