Posted 21 июня 2018,, 11:43

Published 21 июня 2018,, 11:43

Modified 30 октября 2022,, 19:20

Updated 30 октября 2022,, 19:20

Жители Карелии лишились возможности заплатить за электричество на почте

21 июня 2018, 11:43
Затянувшийся спор энергетиков и почтовиков может перейти в судебную плоскость

Жители нескольких районов Карелии лишились возможности оплатить счета за электроэнергию на почте. Об этом говорят многочисленные обращения граждан, на которые сослался главный жилищный инспектор РК Александр Темнышев, выступая на очередной сессии Законодательного собрания республики 21 июня.

По его словам, граждане жалуются «на невозможность внесения платежей за электроэнергию посредством услуг Почты России, в том числе через почтальонов». Обращения поступают из Беломорского, Питкярантского и Олонецкого районов. Как выяснил Госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору, причиной тому стали особенности договорных отношений между почтовиками и энергетиками.

– Госкомитет установил, что агентский договор на прием платежей между «Почтой России» в Карелии и АО «ТНС Энерго» закончил свое действие 31 марта 2018 года, - пояснил Темнышев. - Вопрос заключения агентского договора на новый срок остается неразрешенным между двумя хозяйствующими субъектами по причине неурегулирования вопроса определения размера агентского вознаграждения за предоставление услуги по сбору платежей.

По словам руководителя Госкомитета, в мае и июне этого года прошли профильные совещания с участием заинтересованных сторон. Энергетики «настаивают на приеме платежей на условиях оплаты комиссии непосредственно потребителями». Карельский филиал «Почты России», в свою очередь, предлагает заключить договор «на условиях, не предусматривающих взимания внешней комиссии».

Госкомитет рекомендовал почтовикам определить экономически обоснованный тариф, а энергетикам - повторно рассмотреть предложения почтовиков в кратчайшие сроки. Тем не менее, стороны не договорились до сих пор, подчеркнул Темнышев.

– На данный момент граждане имеют возможность оплаты коммунальных услуг через Личный кабинет, платежные системы, сеть Интернет, а также отделения почтовой связи посредством услуги почтового перевода, - уточнил чиновник.

По его информации, сегодня если потребитель на почте платит за электроэнергию до 1000 рублей, то размер комиссии составит 80 рублей, плюс 7% от суммы перевода. При платежах от 1000 до 5000 рублей комиссия составит 150 рублей плюс 6% от суммы перевода, от 5000 до 20000 рублей – 390 рублей плюс 3%, от 20000 до 50000 рублей – 840 рублей плюс 1,5% от суммы перевода.

– С учетом того, что основными плательщиками и пользователями услуг «Почты России» являются пенсионеры, социально не защищенные граждане, а также лица, не имеющие возможности пользоваться иными альтернативными способами оплаты, комитет считает указанную ситуацию недопустимой и подлежащей скорейшему урегулированию, - резюмировал Темнышев.

По информации ведомства, проблемой сейчас занимается карельское УФАС, которое примет решение в пределах своей компетенции. Если обнаружатся признаки какого-либо нарушения, то стороны ждет проверка. В противном случае хозяйствующие субъекты будут решать вопрос в судебном порядке.

Отдельно по проблеме на сессии высказался и депутат ЗС РК, управляющий директор АО «ТНС энерго Карелия», Олег Доценко. Он подчеркнул, что энергетики предлагали почтовикам несколько вариантов.

– И вообще, весь сыр-бор начался с того, что надо бы снижать комиссию и доводить стоимость услуги почты до неких рыночных показателей, - вспомнил депутат.

Парламентарий не стал называть размер комиссии, сославшись на коммерческую тайну контрагентов, но отметил, что она «практически в два раза выше, чем любые другие».

– Поэтому изначально наша просьба заключалась в снижении комиссии на 0,2 процента, - пояснил Доценко. - Это постепенный шаг, который мы делали с «Почтой России» на протяжении последних 6-7 лет, но получили жесткий отказ по причине несогласования с Москвой.

Энергетики также предлагали заключить договор на прием платежей с прежними условиями, но в тех населенных пунктах, где «есть только почта», на что, по словам депутата, получили отказ.

– Предусматривались разные гибридные варианты: незначительное снижение плюс комиссия сверху, которая нужна для покрытия ваших затрат, - добавил Доценко. - Эти варианты тоже были отклонены.

По оценкам энергетиков, в Карелии с помощью почты платят за электроэнергию порядка 40 тысяч человек, из них до 1,5-2 тысяч потребителей, компания «не может дотянуться стандартными средствами».

– Вы знаете, и почта не везде есть, - поделился мнением депутат. - Поэтому в данном случае потребители попали в непривычные для себя условия. Понятно, что оплатить на почте они не могут, это просто дорого. Что касается потребителей, у которых нет ни почты, ни других «сборщиков», то ситуация вообще не изменилась. К сожалению, мы вынуждены их так тренировать и заставлять приспосабливаться, но ситуация такая, какая есть.

Депутат предложил взять тех, кто прибегает к услугам почты при оплате счетов за электроэнергию, «на особый контроль».

– Мы не будем вводить ограничения этим потребителям, понимая, что у них нет возможности оплатить, - сообщил руководитель. - Будем решать вопрос другим путем. Понятно, что пени все равно придется платить, но ограничений не будет.

Часть депутатов предложила обратиться за помощью к главе республики. Как отметил спикер ЗС РК Элиссан Шандалович, «это не просто спор хозяйствующих субъектов, а проблемы жителей».

– Поэтому было бы логичным в ущерб каким-то экономическим интересам, которые бы не подорвали состояние одной или другой организации, найти компромисс и пойти навстречу жителям республики, - высказался председатель. - Надеюсь, что здравый смысл возобладает в данной ситуации.

"