Posted 21 июня 2018,, 11:01

Published 21 июня 2018,, 11:01

Modified 30 октября 2022,, 19:20

Updated 30 октября 2022,, 19:20

Гастрономический фестиваль пройдет в День города в Петрозаводске

21 июня 2018, 11:01
30 июня на территории городского праздника пройдёт гастрономический фестиваль «Петровский пир». Приглашены все петрозаводчане и гости карельской столицы.

Как сообщили в пресс-службе Администрации столицы Карелии, на площади у Онежской набережной раскинется большой шатёр площадью 80 квадратных метров, где более 10 ресторанов, кафе и местных производителей представят свои гастрономические бренды и угостят посетителей разнообразными блюдами.

Шесть шеф-поваров создадут на глазах горожан дегустационное меню – любимые блюда Петра I. Среди них: бифштекс «по-гамбургски», суп из перепёлки, ячневая каша, мясо «По-петровски», курники, оладьи, расстегаи и, конечно же, русские щи. В каждом есть свои традиции и кулинарные секреты!

Впервые из Москвы в наш город прибудет полностью оборудованный под кафе фуд-трак, который предложит посетителям бургеры, картофель фри, мороженое и кофе.

- Царь Петр был любителем экспериментов во всем, он активно пробовал новые блюда, новые продукты, и некоторые самолично привозил из своих путешествий. На фестивале будет представлена и экзотическая японская кухня: продукция будет готовиться из-под ножа в присутствии посетителя, - рассказали в мэрии Петрозаводска. Также в Администрации добавили, что во времена Петра из Индии активно завозился чай, занимая чуть ли не первое место среди напитков на столах россиян. - Мы предлагаем насладиться вкусом чая всевозможных видов, в том числе и авторского. Разнообразие коснулось и «сладкого стола»: коврижки, цукаты, варенья и прочие сладости станут отличной добавкой к чаю.

Именно Петр I привёз из Европы привычку пить кофе и даже настаивал на его употреблении, считая, что кофе помогает в решении государственных дел и повышает резвость ума. На пиру в Петрозаводске кофе, а также соки и лимонады можно будет отведать в кафе с большим выбором еды из серии стрит-фуд. Все желающие смогут приобрести понравившиеся блюда и даже отведать их в зоне специально организованного фуд-корта.

"