Posted 21 июня 2012,, 06:42

Published 21 июня 2012,, 06:42

Modified 12 ноября 2022,, 09:23

Updated 12 ноября 2022,, 09:23

Быть или не быть «Пудожской Ривьере»?

21 июня 2012, 06:42
Быть или не быть «Пудожской Ривьере»?

Правительство Карелии проведет проверку инвестиционного проекта по созданию в Пудожском районе лесопромышленного кластера.

20 июня на заседании республиканского кабинета министров обсуждали ситуацию в лесопромышленном комплексе региона. Вице-спикер карельского парламента Ирина Петелеява предложила провести аудит тех инвестиционных проектов, которые собиралась реализовать команда прежнего губернатора Андрея Нелидова. Глава Карелии Александр Худилайнен поддержал депутатскую инициативу. Сначала проверят проект по созданию в Пудожском районе лесопромышленного кластера под названием «Пудожская Ривьера».

Идеолог проекта «Ривьеры», генеральный директор холдинговой компании «Кареллеспром» Андрей Бенин весной этого года был заключен под стражу за корупционные деяния. Но этот случай не помешал Андрею Нелидову заключить в апреле соглашение с только что созданной фирмой «Пудож» о создании в районе лесопромышленного кластера. Карельские чиновники отказались от наименования «Пудожская Ривьера» и назвали проект просто «Пудож». На его реализацию было необходимо более 340 миллионов евро инвестиций. При этом власти намеревались исключить из региональной программы приватизации на 2012 год государственный пакет акций холдинга «Кареллеспром» и внести их в качестве своего вклада в уставный капитал ОАО «Энергетический лесопромышленный кластер «Пудож.

"