Posted 21 мая 2020,, 17:28

Published 21 мая 2020,, 17:28

Modified 30 октября 2022,, 20:12

Updated 30 октября 2022,, 20:12

Госдума разрешила малому и среднему бизнесу расторгать договоры аренды без штрафа

21 мая 2020, 17:28
Депутаты Государственной думы России утвердили поправки в законы, необходимые для поддержки отраслей экономики, которые пострадали от эпидемии коронавируса COVID-19.

Арендаторам, представляющим самые пострадавшие сферы, позволили до первого октября 2020 года в одностороннем порядке разорвать договор аренды без возмещения при этом убытков в виде упущенной выгоды. Об этом пишет «Независимая газета».

В случае расторжения договора аренды обеспечительный платеж забирает арендодатель. Однако, перед тем как разорвать соглашение, арендатор должен предложить арендодателю уменьшить плату за аренду. Договор арендатору разрешается расторгнуть только в случае отрицательного ответа от арендодателя.

Данную меру поддержки разработали специально для малого и среднего предпринимательства. Крупный бизнес в данном сегменте представлен по большей части иностранными компаниями. Последние имеют хороший запас ресурсов, поэтому они смогут пережить трудные времена. Предприниматели малой и средней руки в сложившихся условиях не выживут. Не получая прибыль, они не смогут оплачивать аренду и в конце концов обанкротятся.

Дополнительная мера поддержки позволит небольшим фирмам чувствовать себя более защищенными в отношении получения лучших условий по аренде. Нельзя позволить крупным компаниям за счет торговых центров получить сверхвыгодные условия на годы вперед или под шумок осуществить оптимизацию своих сетей с плановым закрытием отдельных торговых точек, заявил основатель и управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский.

"