Posted 21 мая 2019,, 11:45

Published 21 мая 2019,, 11:45

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Административное производство против участников акции памяти Немцова прекращено

21 мая 2019, 11:45
Ранее сообщалось, что участников акции памяти Бориса Немцова может ждать наказание: против них возбудили административное дело. Однако сейчас производство прекращено, сообщили в МВД Карелии.

По данным пресс-службы ведомства, горсуд Петрозаводска вынес постановление о прекращении административного производства в отношении участников акции памяти погибшего оппозиционера. Отметим, что речь идет о супругах Тамаре Спектор и Андрее Оборине, которых ранее пытались привлечь к административной ответственности.

Двое других участников акции Андрей Литвин и Владимир Малегин были оправданы судом, пишут карельские СМИ. В связи с этим в отношении них административные дела были также прекращены.

Напомним, ранее нашему издании сообщили в МВД, что в отношении участников акции памяти Бориса Немцова были возбуждены административные производства по факту «нарушений норм Федерального закона от 19 июня 2004 года №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»».

Отметим, что прежний протокол в отношении участников акции петрозаводский городской суд отказался принять к рассмотрению и вернул в УМВД. Сама акция памяти проходит в карельской столице ежегодно в день убийства оппозиционера – 27 февраля. В этот день горожане собираются на мосту через Лососинку и возлагают цветы к портрету погибшего политика.

"