Posted 21 марта 2019,, 11:16

Published 21 марта 2019,, 11:16

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Временное ограничение движения введут на автодорогах Карелии

21 марта 2019, 11:16
С 8 апреля на дорогах республики вводится временное ограничение движения автотранспортных средств. Об этом водителей предупредили в пресс-службе министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии.

На некоторых дорогах Карелии общего пользования регионального или межмуниципального значения вводится временное ограничение движения транспортных средств с осевой нагрузкой, превышающей 4 тонны. Как пояснили в Минтрансе, это делается в целях обеспечения сохранности дорог, в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, при которых снижается несущая способность конструктивных элементов автомобильной дороги в связи с их переувлажнением.

Так, с 8 апреля по 21 мая движение будет ограничено в Лахденпохском, Олонецком, Питкярантском, Сортавальском районах. С 15 апреля по 29 мая 2019 года - в Кондопожском, Медвежьегорском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Суоярвском районах. С 22 апреля по 5 июня 2019 года - в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском, Муезерском, Сегежском районах, а также Костомукшском городском округе.

При этом, как отметили в Минтрансе, временное ограничение не распространяется на международные перевозки грузов; на пассажирские перевозки автобусами; на перевозки продуктов питания, кормов, животных, лекарственных препаратов, семенного фонда, посадочного материала, минеральных и органических удобрений, почты и почтовых грузов, кислорода, сжиженного газа, горюче-смазочных материалов, бытовых отходов, мазута, угля. Также ограничение не распространяется на транспортные средства, необходимые для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, содержания автомобильных дорог общего пользования.

- В период ограничения движения допускается движение нижеперечисленных транспортных средств, при условии превышения ими допустимых нагрузок, указанных в акте о введении ограничения, не более чем в два раза: перевозящих топливо для теплоснабжающих организаций жилищно-коммунального комплекса и населения (топливная щепа, торф, дрова), а также техники, задействованной на подготовке почвы и посадке лесных культур, выполнении противопожарных мероприятий; рубительных машин для производства топливной щепы, - говорится в сообщении.

"