Posted 21 марта 2019,, 14:36

Published 21 марта 2019,, 14:36

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Медвежьегорск продолжает преображаться ко дню республики

21 марта 2019, 14:36
В Медвежьегорске продолжается подготовка ко Дню республики, который будет отмечаться 24 августа. В рамках подготовки к торжествам в городе ремонтируются здания и дороги, а также благоустраиваются территории.

Так, начался ремонт исторического здания по улице Дзержинского, 22, где расположен комплекс административных учреждений и районный музей. По словам руководителя отдела архитектуры и градостроительства Медвежьегорского района Сергея Кондрашова, на ремонт здания карельское правительство выделило около восьми миллионов рублей, но при проведении конкурсов затраты удалось снизить почти на три миллиона. В здании уже полностью заменена кровля, металлопрофиль стилизовали под черепицу первой половины XX века. Также практически закончена работа по покраске фасада здания в соответствии с историческими фотографиями. Все работы контролирует Управление по охране объектов культурного наследия.

Сэкономленные средства будут направлены на другие объекты Медвежьегорска, нуждающиеся в ремонте. В частности, речь идет о Доме культуры: полный ремонт фасада здания выполнят на средства республиканского бюджета летом этого года, а в апреле пройдут аукционы на выполнение наружных и внутренних работ. Строителям предстоит выполнить, в том числе, работы по обеспечению доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Помимо обустройства пандусов, из подвала на первый этаж будут подняты санузлы. В дальнейших планах – ремонт зрительного зала и фойе Дома культуры.

Также ко Дню республики преобразится привокзальная площадь районного центра: муниципальные власти составили проект реконструкции объекта. Финансирование этого проекта пойдёт, в том числе, и из программы «Комфортная городская среда», в рамках которой Медвежьегорску было выделено в этом году почти четыре миллиона рублей. Из них один миллион направят на благоустройство дворовых территорий, остальные средства пойдут на благоустройство привокзальной площади. По плану, предполагается в ходе работ разместить на площади детскую площадку, газоны, новые скамейки и даже фонтан. Кроме того, за счёт собственных средств Октябрьской железной дороги идёт ремонт железнодорожного вокзала.

Отметим, что 24 августа этого года в Медвежьегорске будет отмечаться 99-летие образования Карелии. Празднование 100-летнего юбилея республики пройдет в 2020 году в Петрозаводске. Все работы курируются Государственной комиссией по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии.

"