Posted 20 октября 2018,, 15:18

Published 20 октября 2018,, 15:18

Modified 30 октября 2022,, 19:15

Updated 30 октября 2022,, 19:15

В Петрозаводске помогли 75 нуждающимся

20 октября 2018, 15:18
В карельской столице прошла очередная общегородская акция для бездомных «Экстренная помощь»

Мероприятия прошли 18 и 19 октября на базе центра «Истоки». Акция проводилась для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из категории лиц без определенного места жительства, нуждающихся в медицинской и социальной помощи. Из микрорайонов Соломенное, Центр, Древлянка, Ключевая, Зарека, Голиковка, с проспекта Первомайского, автовокзала, железнодорожного вокзала подвоз людей был организован бесплатно.

По данным пресс-службы городской Администрации, во время проведения акции различные виды соцуслуг были оказаны 75 гражданам в возрасте от 29 до 79 лет, из них женщин – 9, мужчин – 66. Впервые обратились в отделение социальной адаптации МУ СО Центр «Истоки» три человека.

- Из общего числа обратившихся граждан 67 человек являются жителями Петрозаводска, восемь - жители районов Карелии. 64 человека не имеют регистрации, 17 - не имеют паспорта гражданина Российской Федерации. У девяти человек есть и паспорт, и регистрация, - рассказали в мэрии.

Медицинские работники ГБУЗ «Городская поликлиника №2», ГБУЗ РК «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГБУЗ РК «Республиканский противотуберкулезный диспансер» провели вакцинацию против гриппа, экспресс-тесты для участников акции и выполнили флюорографические обследования.

Кроме того, всем нуждающимся была оказана вещевая гуманитарная помощь: выдано более 300 единиц верхней одежды, нижнего белья, носок, обуви. Также участникам акции предоставили горячее питание, дали консультации по вопросам оформления документов, регистрации по месту пребывания, а также консультации психолога и юрисконсульта.

С целью прохождения курса социальной реабилитации шесть человек приняты в отделение социальной адаптации учреждения.

"