Posted 20 октября 2014,, 05:43

Published 20 октября 2014,, 05:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Проблему роста тарифов на перевозки горной продукции обсудили на заседании подгруппы по развитию промышленности

20 октября 2014, 05:43
Проблему роста тарифов на перевозки горной продукции обсудили на заседании подгруппы по развитию промышленности

В ходе заседания подгруппы по развитию промышленности рабочей группы №3 Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия ее участники поддержали предложения карельского Правительства в отношении ситуации в горной отрасли.

Сегодня горнопромышленный комплекс является ведущим в промышленности региона. Он объединяет 37 предприятий по добыче строительного камня для производства щебня, где трудятся более 4 тысяч человек. Удельный вес его продукции в общем объеме промышленного производства составляет более 40%, при этом темпы роста производства щебня ежегодно растут.

Однако с 1 июня этого года, после вступления в силу приказа Министерства транспорта России, в котором изменено определение кратчайших расстояний при перевозках грузов, для карельских производителей значительно увеличились тарифные расстояния и, соответственно, расходы на перевозку щебня по железной дороге.

На это обратили внимание участников заседания министр по природопользованию и экологии Карелии Виктор Чикалюк, а также ряд руководителей горнопромышленных предприятий. По словам карельских горнопромышленников, изменения сделали карельский щебень, отгружаемый по железной дороге, неконкурентоспособным в сравнении с производителями других регионов России, Украины и Беларуси, замещая его при строительстве крупнейших строительных объектов. Последствием этого может стать сокращение объемов производства и рабочих мест на горных предприятиях.

Глава Карелии неоднократно обращался по этому поводу в федеральные министерства, а также к Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву. Александр Худилайнен также поднял проблему грузоперевозок в ходе встречи Д.А.Медведева с главами регионов в рамках форума «Сочи-2014». По итогам встречи Председатель Правительства России дал поручение Минтрансу, Минпромторгу и Минфину Российской Федерации найти оптимальное решение совместно с Правительством Республики Карелия. Но до настоящего момента, отметил Виктор Чикалюк, на все обращения карельского Правительства получены ответы о невозможности разрешения сложившейся ситуации. Горняки республики обратились к заместителю Министра промышленности и торговли России Георгию Каламанову, под председательством которого прошло заседание, и заместителю секретаря Совета Безопасности Рашиду Нургалиеву с просьбой оказать поддержку в решении этого непростого вопроса.

Георгий Каламанов и Рашид Нургалиев отметили безусловную важность проблемы грузоперевозок для горных предприятий Карелии и экономики республики в целом и предложили еще раз обсудить ее на заседании рабочей группы №2 по вопросам развития транспортной и инженерной инфраструктуры, инфраструктуры связи и коммуникаций, а также объектов газификации, которую в рамках Государственной комиссии возглавляет Министр транспорта России Максим Соколов, а в случае необходимости, на общем заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия, которое состоится в ноябре этого года.

"