Posted 20 августа 2012,, 04:03

Published 20 августа 2012,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:21

Updated 12 ноября 2022,, 09:21

На водоемах Карелии появятся посты спасателей

20 августа 2012, 04:03
На водоемах Карелии появятся посты спасателей

Соответствующую программу обеспечения безопасности на водоемах утвердили в правительстве.

Республиканское правительство утвердило региональную программу «Обеспечение безопасности на водных объектах РК на 2013-2017 годы». Она принята во исполнение поручения Президента России о разработке региональных программ по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения и обучению населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасания на воде.

Мониторинг происшествий на воде показал, что в Карелии люди гибнут в основном на водоемах, где отсутствуют оборудованные места для безопасного массового отдыха. Кроме того, в республике нет общественных постов, которые могли контролировать безопасность отдыха граждан, и их спасение. Вдобавок дно и поверхностные воды водоемов не чистят, не убирают мусор. Эти факторы негативно влияет на обеспечение безопасности людей. Так, в 2009 году на реках и озерах погибло 97 человек, в 2010 году - 72, в 2011 – 71 человек.

Разрешить эту проблему должна помочь принятая программа, которая нацелена на создание условий для предупреждения гибели людей в местах массового отдыха на водных объектах. Ее главная задача заключается в профилактике и предупреждении несчастных случаев на воде, в том числе обучении детей плаванию и приемам спасания.

Программа рассчитана на пять лет. За этот время планируется выполнить ряд мероприятий. В 2013 году предполагается сформировать сводный реестр мест массового отдыха населения на водных объектах, что позволит организовать мероприятия по обеспечению безопасности. Ежегодно будет проводиться мониторинг водоемов, в том числе несанкционированных мест купания, на которых бывает больше всего отдыхающих. Будет проводиться также техническое освидетельствование мест отдыха.

В планах подготовка спасателей и инструкторов по плаванию и спасению. В учреждениях образования со школьниками и учащимися будут организованы занятия по изучению правил охраны жизни людей и поведения на воде, их познакомят с приемами спасания тонущих и оказанию первой медицинской помощи. Правилам предупреждения несчастных случаев и гибели детей на воде будут обучать и педагогов, проходящих курсы повышения квалификации.

В рамках учебных программ предполагается бесплатное обучение детей плаванию в бассейнах и физкультурно-оздоровительных комплексах. В течение пяти лет должны быть обучены 14 тысяч человек.

К концу 2017 года по сравнению с 2011 годом количество людей, погибших на воде, в республике должно снизиться на 14%, в том числе детей – на 50%.

"