Posted 20 мая 2018,, 14:54

Published 20 мая 2018,, 14:54

Modified 30 октября 2022,, 19:04

Updated 30 октября 2022,, 19:04

Инвалидам разрешат парковаться под знаком «стоянка запрещена»

20 мая 2018, 14:54
Инвалидам разрешат парковаться под знаком «стоянка запрещена». А также инвалидам третьей группы дадут право на установку знака «инвалид» на автомобиль.

Соответствующий проект поправок в Правила дорожного движения разработало МВД. Отметим, что сейчас, согласно Правилам, устанавливать знак «инвалид» могут только те, у кого инвалидность I и II групп, а также лица перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.

Однако в соответствии с законом о социальной защите инвалидов предусмотренные им льготы распространяются на всех инвалидов, не важно, какая у них группа инвалидности. Так что, обделяя инвалидов III группы некоторыми привилегиями, Правила противоречили более весомому документу. То есть федеральному закону. И это противоречие вылилось в то, что инвалидов привлекали к ответственности за незаконную установку знака «инвалид». А штраф за это - 5 тысяч рублей.

Согласно новому законопроекту, МВД разрешит инвалидам III группы устанавливать соответствующий знак, а также разрешит им парковать автомобили под знаками «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по четным или нечетным числам».

А вот право проезда под знак «Движение запрещено» осталось только у инвалидов I и II групп, а также у детей инвалидов, сообщает «Российская газета».

"