Posted 20 марта 2019,, 13:12

Published 20 марта 2019,, 13:12

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

«Ипотечные каникулы» хотят распространить на действующие договоры

20 марта 2019, 13:12
Президент России Владимир Путин предложил распространить возможность введения «ипотечных каникул» и на уже действующие договоры. Об этом он заявил на совещании с членами правительства.

- Люди восприняли это предложение об "ипотечных каникулах" так, что эти "каникулы" будут распространяться на все выданные, в том числе и ранее, ипотечные кредиты. Но как говорят, слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Я вас прошу исполнить именно в таком виде, - передает ТАСС слова Владимира Путина.

Российский лидер отметил, что это нужно сделать в порядке исключения. По его словам, эту позицию разделяет и Центробанк России. Путин выразил уверенность, что депутаты Госдумы поддержат его предложение.

Глава государства также напомнил, что озвучил инициативу об "ипотечных каникулах", выступая с посланием Федеральному собранию. Он отметил, что, по общему правилу, действующее законодательство не предусматривает возможность "обратной силы" нормативных правовых актов, что не позволило бы применить норму об "ипотечных каникулах" к уже заключенным договорам.

- К сожалению, такой оговорки мы не сделали, это отчасти и моя вина, - признал российский лидер.

Первый заместитель министра финансов Леонид Горнин заявил, что Минфин поддерживает решение о придании новой поправке "обратной силы".

- Закрепление нормы в части "ипотечных каникул" - очень важное и своевременное решение в части дальнейшего распространения ипотечного кредитования в РФ, - сказал он. - Поэтому мы, безусловно, поддержим это решение относительно распространения законопроекта на действующие договоры ипотечного кредитования.

"