Posted 20 марта 2019,, 12:17

Published 20 марта 2019,, 12:17

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Энергетики могут лишить света Хакасию из-за многомиллиардных долгов

20 марта 2019, 12:17
Генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов сделал открытое заявление по поводу ситуации с миллиардными долгами за электроэнергию, накопившимися в Хакасии.

Как пишут “Новые известия”, МРСК Сибири в течение года совмещал обязанности сетевого предприятия, гарантирующего поставщика в Хакасии, и ежемесячно кредитовал регион свыше чем на 70 миллионов рублей, приобретая электроэнергию на оптовом рынке. Вот только в сложившейся ситуации погашать долги перед компанией никем не планируется. И если подход не изменится, то к концу текущего года долг за электричество, накопленный только при новой администрации Хакасии, составит более миллиарда рублей.

26 марта полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло дал поручение Правительству Хакасии, чтобы оно совместно с МРСК Сибири за две недели создало схему решения проблемы. Энергетики взвалили эту задачу на себя и уже в январе были разработаны проекты трехсторонних соглашений, на подписании которых особо настаивал полпред Президента в СФО. При этом оперативно оплатить долги не требовалось, - в документах говорилось о рассрочке на два года. Но региональное правительство на это предложение не выказало никакой реакции. Наоборот, в СМИ, с подачи руководства Хакасии, прошла волна, где МРСК обвинялось в стремлении поднять тарифы на 12% и взвалить задолженности компаний по ЖКХ на бюджет республики. Виталий Иванов отметил, что правительство региона с конкретной целью не разбираться с долгами манипулирует фактами.

В итоге, энергетики вынуждены идти на сокращение финансирования работ по ремонту в регионе почти на 30%. Это не может не отражаться на обеспечении региона стабильной подачей электроэнергии. По причине задолженностей уменьшатся и поступления в бюджет налоговых сборов.

Проект по современной цифровизации энергосетей Хакасии тоже будет под угрозой - начатые в Усть-Абаканском района работы отложат как минимум до конца этого года.

Отсутствие действий со стороны органов власти и отказ решить проблему с долгом уже вызвали отрицательные последствия - от энергоподачи отключат предприятия, у которых имеются крупные задолженности. Как отметил иванов, все отключения будут производиться в строгом соответствии с действующими российскими законами – на предприятия ЖКХ повторно будут направлены уведомления, где укажут дату отключения. При этом рассматривать обращения от властей, не подкрепленные денежными обязательствами, энергетики больше не намерены.

"