Posted 19 октября 2020,, 15:36

Published 19 октября 2020,, 15:36

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

В Москве истекает программа льготного страхования жилья

19 октября 2020, 15:36
Действующая льготная программа страхования, которой могут воспользоваться даже малообеспеченные жители Москвы, может быть упразднена.

Как напоминают специалисты, период предоставления услуг для участвующих в программе страховщиков подходит к концу 31 декабря этого года, а заключать новые договоры администрация не планирует.

Это относится к городской программе страхования жилья, по условиям которой выплачивают компенсацию в случае ущерба от пожаров, взрывов, аварий и стихийных бедствий. Ее ввели с середины 1990-х годов при поддержке столичных властей. Тогда город платил 80% от компенсаций из местного бюджета, а страховые компании брали на себя всего лишь 20%. Благодаря такой системе москвичи поверили в программу и начали все охотнее страховать свое имущество, пишет Kp.ru.

Сегодня процентное соотношение изменилось: теперь бюджет города берет на себя 15% выплат. Тем не менее эксперты ставят под сомнение тот факт, что программа в ее актуальном виде способна работать без участия администрации столицы.

Руководитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс направил послание в мэрию столицы, где попросил разъяснить, будет ли программа сохранена или изменена, а также определить роль в ней властей. Помимо этого, он напомнил, что до настоящего дня о запуске процедуры нового конкурса никто не сообщал.

“Как демонстрирует практика, без участия региональной администрации такого рода проекты нигде в регионах запустить не получилось, хотя попытки делались”, - рассказал вице-президент компании Ингосстрах Виктор Кучер. Он также добавил, что закрытие московской программы выступает угрозой для исполнения федерального закона, который требует внедрить в регионах РФ механизм страховой защиты жилья граждан от ЧС.

В данной ситуации пострадавшими окажутся, преимущественно, малообеспеченные слои населения, в том числе лица пенсионного возраста и ветераны, которые являются основными участниками программы. Кучер уверен, что они не смогут покупать коммерческую страховку по причине высокой стоимости, так как действующая программа - льготная и доступная для граждан с разным материальным положением.

Сумма ежемесячного взноса по такому страхованию составляет около 100 рублей.

“Каждый год страховщики - участники программы – предоставляют более 12% от собранных страховых премий для предупредительных мероприятий. За эти деньги в столичных домах проводятся ремонты и обновляются системы пожаротушения и дымоудаления, пожарная сигнализация, электрощитовые, осуществляется противопожарная обработка, совершается закупка пожарных шлангов и иного противопожарного оборудования. Но без программы все будет исполняться за счет бюджета Москвы”, - объяснил эксперт.

Вице-президент ВСС Евгений Уфимцев выразил согласие с тем, что московская программа является одной из лучших. Он надеется, что она будет действовать и в будущем, даже если доля городского бюджета в структуре выплат уменьшится с 15% до 10%.

“Присутствие хотя бы несущественной доли участия местной администрации в компенсации ущерба – большой имиджевый плюс, гарантия для жителей столицы, что программа работает, причем на справедливых условиях”, - считает Уфимцев.

С начала 2020 года городская страховка по различным ЧП была получена 1,5 тыс. семей, всего было выплачено около 61 миллион рублей. Сейчас свыше 2,5 млн московских семей обладают действующими договорами страхования.

"