Posted 19 сентября 2018,, 18:49

Published 19 сентября 2018,, 18:49

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Многодетные родители смогут уходить в отпуск в любое удобное время

19 сентября 2018, 18:49
Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому граждане с тремя и более детьми получат приоритет при выборе времени для отдыха

Об этом сообщает Российская газета. Отмечается, что сейчас по трудовому кодексу очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиками, утверждаемых работодателем с учетом мнения профсоюза.

Поправки дают приоритетное право таким родителям свободно выбирать наиболее удобное им время ежегодного оплачиваемого отпуска.

- Это социальная инициатива, которая призвана сделать жизнь многодетных семей комфортнее, - прокомментировал проект закона председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что глава государства поставил как приоритетные задачи защиты детей и укрепления семейных ценностей.

Как уточняется в поправках в Трудовой кодекс, речь о детях в возрасте до 12 лет. Один из авторов - глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева - объяснила, что многодетным семьям нужно дать возможность отдыхать именно с маленькими детьми. А ребят постарше уже можно и «в лагерь, в турпоход отправить». Что касается работодателей, которые будут вынуждены идти навстречу таким работникам, не пострадают, ведь многодетных работников не так уж много.

"