Posted 19 июня 2018,, 10:00

Published 19 июня 2018,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

Сельские пенсионеры в Карелии получат льготу на оплату ЖКУ

19 июня 2018, 10:00
У пенсионеров, работавших в сельской местности, появится право суммировать стаж при начислении льгот на оплату жилья и коммунальных услуг.

Соответствующие изменения в республиканский Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия» готовит профильная рабочая группа при Законодательном Собрании.

Напомним, весной 2017 года Первый вице-спикер Законодательного Собрания Ольга Шмаеник обратилась в Конституционный Суд Карелии за защитой интересов прав избирателей. Речь шла о том, что пенсионеры, проработавшие на селе, не могли суммировать минимальный стаж, необходимый для получения льгот на оплату жилья и коммунальных услуг.

В апреле этого года Конституционный Суд Карелии постановил устранить пробел в республиканском законодательстве. Законопроект, подготовленный межведомственной рабочей группой при Законодательном Собрании, прописывает четкий порядок исчисления необходимого минимального 10-летнего стажа для пенсионеров, проживающих в сельской местности.

- Таким образом, допустим, если пенсионер проработал педагогом в образовательной организации на селе 7 лет и 3 года был специалистом учреждения культуры, он сможет суммировать стаж и обратиться за компенсацией расходов на оплату жилья, отопления и освещения, которая полагается таким гражданам при минимальном 10-летнем стаже, - пояснила Ольга Шмаеник.

Так как законопроект потребует финансовых затрат со стороны бюджета республики, он будет направлен на заключение Главы Карелии.

"