Posted 19 июня 2014,, 10:13

Published 19 июня 2014,, 10:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Астахов считает позором разрешение продажи алкоголя в 10 метрах от детских учреждений

19 июня 2014, 10:13
Астахов считает позором разрешение продажи алкоголя в 10 метрах от детских учреждений

3 июня Петрозаводский городской совет разрешил продажу алкоголя и табака в 10 метрах от детских учреждений.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов прокомментировал разрешение Петрозаводского городского совета торговать алкоголем и табаком в 10 метрах от детских учреждений.

Это позор, я считаю. Просто позор. Потому что надо понимать, что важнее, выгода от продажи алкогольных напитков вблизи детских учреждений или безопасность детей. Мы во всех регионах, где рядом с детскими учреждениями находили киоски, магазины, ларьки, добивались их закрытия. Возле детских учреждений торговать алкоголем и табаком нельзя. Нельзя. Мы впрямую создаем рассадник проблем для детей. Что, другого места нет? Почему надо обязательно к детям тянуться? Законодательный орган должен создавать условия для безопасного роста и жизни ребенка, а не ухудшать ситуацию вокруг детей. Я считаю, что вмешаться в этот вопрос должна прокуратура республики Карелия. Если не хватит сил и возможностей, вмешается генеральная прокуратура. Надо понимать свою ответственность за то, что вы делаете. Нельзя возле детского учреждения размещать точки, торгующие алкоголем. Это, во-первых, ребенка соблазняет, во-вторых — создает место, где будет обязательно рассадник пьяниц, алкоголиков, хулиганство. Я считаю, это решение очень недальновидное, практически преступное, — заявил Павел Астахов.

3 июня на сессии Петрозаводского городского совета депутаты приняли решение, разрешающее предпринимателям торговать спиртными напитками в 10 метрах от школ и детских садов. По действующему сейчас законодательству расстояние между магазином и объектами, рядом с которыми запрещено торговать спиртным, определяют местные власти. Федеральная власть рекомендует установить ее в размере 100 м.

"