Posted 19 мая 2017,, 08:49

Published 19 мая 2017,, 08:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Прокуратура Петрозаводска возбудила уголовные дела за фирмы-однодневки

19 мая 2017, 08:49
Прокуратура Петрозаводска возбудила уголовные дела за фирмы-однодневки

Прокуратура г. Петрозаводска при проведении проверки исполнения налогового законодательства выявила факты незаконного образования в августе 2016 года юридических лиц через подставных лиц, то есть так называемых фирм-однодневок.

Как показала проверка, неустановленное лицо с помощью телефонной связи и сети Интернет вступило в преступный сговор с жительницей г. Петрозаводска, давшей согласие на образование юридического лица от своего имени за денежное вознаграждение.

В соответствии с договоренностью петрозаводчанка представила в налоговую инспекцию необходимые документы для образования двух обществ с ограниченной ответственностью, не имея фактически намерения вести предпринимательскую деятельность и управлять предприятиями. После регистрации фирм в Едином государственном реестре юридических лиц она открыла расчетные счета в банке на каждое юридическое лицо, а регистрационные иные документы обществ вместе с печатями передала неизвестному ей человеку.

Прокуратура установила, что какие–либо условия и ресурсы для осуществления деятельности у зарегистрированных подставным лицом организаций отсутствуют, сведения о численности работников и выплате ими доходов не представлены, по зарегистрированному адресу офисы данных фирм отсутствуют. В рамках проверки получены сведения о том, что указанные юридические лица используются для совершения противоправных деяний.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам изучения представленных прокуратурой материалов следственным органом возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится предварительное расследование.

"