Posted 19 апреля 2019,, 06:09

Published 19 апреля 2019,, 06:09

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

По программе «Безопасный Петрозаводск» отремонтирован бассейн школы №43

19 апреля 2019, 06:09
Ранее с просьбой провести ремонтные работы в школьном бассейне к спикеру Петрозаводского городского совета Геннадию Боднарчуку обратились родители и педагоги образовательного учреждения.

Напомним, что реконструкция спортобъекта не проводилась более 28 лет - с момента его ввода в эксплуатацию в 1991 году. Со временем он перестал отвечать современным требованиям безопасности. Между тем, бассейн образовательного учреждения является важным социальным объектом как для микрорайона Древлянка, так и для карельской столицы в целом. На его базе организованы уроки физкультуры для учеников начальных классов, а также занятия с тренерами по обучению плаванию для детей со всего города. В связи с этим по инициативе Геннадия Боднарчука совместно с администрацией карельской столицы было принято решение в рамках программы «Безопасный Петрозаводск» направить порядка 1,3 млн. рублей из городского бюджета на проведение реконструкции бассейна.

«За два с половиной месяца выполнена полная реконструкция купальной чащи, произведена отделка террасной доской тренерских бортиков, обновлены фильтры, заменена система водоподготовки и система перелива, которая позволяет постоянно обновлять воду. Сегодня спортивный объект отвечает всем требованиям СанПиН и готов к приему 140-150 детей. Хочется поблагодарить руководство города и депутатов Петросовета за оказанную поддержку инициативы школьной общественности. Очень знаменательно, что столь радостное событие состоялось в год 30-летия нашего образовательного учреждения», - отметил директор МОУ «Школа №43» Александр Ханцевич.

В торжественной церемонии открытия обновленного бассейна принял участие руководитель постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Петросовета Сергей Воробьев. Депутат поздравил учащихся и педагогов с окончанием ремонта и пожелал школьникам ярких побед в спорте и учебе.

«Для депутатского корпуса очень важны инициативы, которые исходят от самих горожан. Поэтому мы поддержали родителей и учащихся школы №43, обратившихся к спикеру Петросовета Геннадию Боднарчуку с предложением отремонтировать бассейн. Работы были включены в комплекс мероприятий программы «Безопасный Петрозаводск». Хочется подчеркнуть, что данный объект очень важен не только для школы №43, но и для всего города. Убежден, что он станет еще одним центром физкультуры и спорта для всех юных любителей плавания Петрозаводска», - сказал депутат Петросовета Сергей Воробьев.

Добавим также, что по программе «Безопасный Петрозаводск» в этом году обновят еще два школьных бассейна – в лицее №1 и лицее №13. Всего на реконструкцию спортивных объектов в трех муниципальных образовательных учреждениях будет израсходовано порядка 4,5 млн. рублей.

"