Posted 19 марта 2017,, 13:32

Published 19 марта 2017,, 13:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

Банкам разрешили брать комиссию за снятие наличных в банкоматах

19 марта 2017, 13:32
Банкам разрешили брать комиссию за снятие наличных в банкоматах

С середины февраля Visa разрешила банкам — владельцам банкоматов брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкоматах. До этого правила платежных систем это запрещали.

Mastercard поддерживает эту идею и может изменить свои тарифы в ближайшие месяцы. Однако официальный представитель платежной системы Mastercard от комментариев отказался.

Представитель национальной платежной системы «Мир» заявил, что система не планирует менять действующие правила, которые запрещают владельцам банкоматов брать дополнительную комиссию с держателей карт.

Гендиректор платежной системы Visa Екатерина Петелина ограничилась сообщением, что Visa периодически пересматривает тарифную политику для соответствия изменениям рынка.

Замруководителя Федеральной антимонопольной системы Андрей Кашеваров заявил, что «введение необоснованных тарифов может носить признаки нарушения антимонопольного законодательства в части навязывания», поскольку платежные системы Visa и Mastercard занимают доминирующее положение на рынке. Однако для того, чтобы сделать окончательные выводы, ФАС нужно проанализировать их деятельность в других странах, сообщает деловая интернет-газета "Вести Карелии".

"