Posted 19 февраля 2020,, 15:28

Published 19 февраля 2020,, 15:28

Modified 30 октября 2022,, 20:10

Updated 30 октября 2022,, 20:10

Петрозаводские власти объяснили вырубку деревьев ради строительства детского сада

19 февраля 2020, 15:28
Ранее жители района Ключевая в карельской столице возмутились вырубкой деревьев в парке «Каменный бор» и строительством детского сада прямо около карьера. Сегодня представители городской администрации встретились с местными жителями.

На встречу около «Каменного бора» подошли несколько жителей Ключевой, а также председатель комитета градостроительства и землепользования Евгений Перов, начальник управления образования Светлана Пахомова, депутат Петросовета Александр Антипов и представитель компании-застройщика.

Как объяснила Светлана Пахомова, Ключевая является востребованным микрорайоном по детским садам и строительство дошкольного учреждения здесь может решить одну из насущных проблем. На сегодняшний день здесь в очереди стоит более 700 человек.

«Реальная потребность в строительстве детского сада на Ключевой сохраняется. Нам бы очень хотелось, чтобы детские сады были в шаговой доступности для родителей, чтобы они не вывозили детей в другие микрорайоны. Конечно, строительство детского сада на Ключевой должно помочь достигнуть эти цели», - сообщила специалист.

По словам депутата Александра Антипова, к нему неоднократно обращались жители Ключевой в связи с острой нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях и огромных очередей.

«Петрозаводск растет, строится, сюда приезжает много жителей из регионов Карелии и других регионов. Остроту данной проблемы можно снять только строительством и открытием новых дошкольных детских учреждений», - отметил депутат.

Антипов добавил, что , несмотря на все опасения жителей Петрозаводска, памятный знак Яши Степанова, о котором сейчас многие говорят, будет восстановлен и обновлен. Его вернут на место неподалеку от нового детского сада.

«Я думаю, что вместе с поисковиками, работающими в третьей школе, новый памятный знак может закрепиться и за детьми нового дошкольного учреждения и стать частицей патриотического воспитания», - добавил Александр Антипов.

Пришедшие на встречу горожане рассказали, что нуждаемость в детском саде на Ключевой, действительно, есть. По словам одной из местных жительниц — молодой мамы, когда она вставала в очередь в детсад с первым ребенком, она была 5000-ой, а сейчас со вторым ребенком уже 7000-ая. Ее беспокоит, что с такой очередью отправить ребенка в дошкольное учреждение не получится даже к трем годам.

«Сейчас я полностью удовлетворена проектом строительства нового детского сада. Я с ним ознакомлена, сама имею строительное образование. Многие жители волновались о шумной дороге, неблагоустроенный карьер... И я так понимаю, что проект будет полностью обеспечивать безопасность объекта в рамках данной территории», - рассказала жительница Ключевой Анастасия Барбашина.

Другая горожанка добавила, что было бы неплохо сделать остановку на Ключевском шоссе прямо около детского сада, потому что идти до других довольно далеко.

Напомним, что детский сад на 280 мест на Ключевском шоссе в районе пересечения с улицей Репникова строится в рамках ФЦП «Развитие республики Карелия до 2020 года». Все работы планируют завершить уже в сентябре текущего года. Ожидается, что здание будет трехэтажным, рассчитанным на 12 групп. Подрядчику необходимо построить кирпичное здание с двумя лифтами и провести благоустройство территории. Проектом предусмотрена организация двух независимых заездов, устройство контейнерной площадки для ТКО, ограждения по периметру садика и обустройство площадок для прогулок – установка теневых навесов, скамеек, игровых модулей. Стоимость контракта на строительство составила 178,4 млн рублей.

"