Posted 19 февраля 2016,, 12:17

Published 19 февраля 2016,, 12:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Финляндия объявила войну русским старикам

19 февраля 2016, 12:17
Финляндия объявила войну русским старикам

В Финляндии снова объявили войну русским старикам, пишет Свободная пресса. В минувший понедельник стало известно о решении миграционных властей города Вантаа, что на южном побережье Финского залива, о «незамедлительной и беспрекословной высылке из страны россиянки Людмилы Маркиановой».

Это имя очень хорошо известно в Петрозаводске. 74-летняя Л. Ф. Маркианова не один год заведовала там кафедрой карельского и вепского языков Педагогического университета, она соавтор уникального русско-карельского словаря, создатель современного письменного карельского языка.

Людмила Федоровна не раз участвовала в профильных международных симпозиумах, в том числе, в Суоми, где её тоже хорошо знают. Тем более, финны и карелы, как известно, родственные народы, и всё, что касается одних, то имеет, как правило, отношение и к другим. Как знать, было бы вообще такое государство, как Финляндия, не поддерживай Россия с давних времен самобытность финно-угорских народов, их традиции, тот же язык?..

Но для миграционных служб этой страны имя ученого, судя по всему, пустой звук. У них на первом месте бумажки да печати. В смысле, визы. У Людмилы Маркиановой она недавно закончилась.

Практически всю свою жизнь Людмила Маркианова прожила в Петрозаводске. Там вышла на пенсию, но продолжала заниматься любимой наукой, пока в 2013-м у неё не умер муж. А единственная дочь ещё в трудные для нашей страны 90-е вышла замуж за финского гражданина и переехала к нему в Вантаа. У обоих там хорошая работа, дом. После смерти мужи и отца, дочь предложила матери переехать к ней «на финскую сторону». Как не жаль было Людмиле Федоровне уезжать из родных мест, но и оставаться одной она не хотела.

Визу получила без проблем. Но вскоре новое несчастье — медики диагностировали у неё болезнь Альцгеймера. За минувшие с тех пор два года Маркианова сильно сдала. Она уже практически не может самостоятельно ухаживать за собой. В этом ей помогает дочь, категорически отказавшаяся сдавать мать в дом престарелых. Одно время она подумывала было вернуться вместе с ней в Петрозаводск, и муж не возражал. Но — куда? Квартира родителей давно продана. На что жить? Покупать матери лекарства?

Вот тут, как по заказу, и пришло постановление местного отделения финской миграционной службы о депортации Л. Ф. Маркиановой «на историческую родину». На том простом основании, что у неё отсутствует вид на жительство. А оформить его дочери не разрешили потому, что, как сказано в документе, «нет для этого веских оснований». Ведь родная мать совершеннолетней дочери … «не является её близкой родственницей»! Таковы законы этой демократической и, что особенно показательно, считающей себя гуманной страны.

На выданное ей предписание о депортации матери, Маркианова-младшая намерена подать апелляцию в Верховный административный суд Финляндии. Надежды на который, заметим от себя, мало. Примеры тому есть. Достаточно вспомнить историю с другой русской бабушкой, наделавшей шума на всю Европу несколько лет назад. Речь — об Ирине Антоновой. Протесты российского МИДа, и российского уполномоченного по правам человека, жалоба родственников женщины в Европейский суд по правам человека результата не дали. 82-летню Антонову разлучили с дочерью, а через несколько месяцев она умерла в одном из интернатов Ленинградкой области…

— Ситуация с Людмилой Маркиановой трагичная, — считает Йохан Бекман, финский правозащитник. — То, что творят наши власти, это грубейшее нарушение прав человека в семейной жизни.

«СП»: — Может, они опасаются массовой миграции старушек из России? Им сейчас надо как-то разобраться с беженцами из стран Ближнего Востока, среди которых, кстати, немало нелегалов, о чем финская полиция сама не раз сообщала…

— Нелегалы среди беженцев есть, при этом депортировать их пока не спешат. Тут налицо двойные стандарты. Финляндия взяла за правило слушаться советов заокеанского «дядюшки Сэма», а тот не устает стравливать две наши соседствующие страны. Вот и получается, что допустимо для ближневосточных переселенцев, то является нарушением закона для российских. Шансов отменить решение о депортации Маркиановой, к сожалению, мало. Это показывает судебная практика. Власти не остановит тот факт, что женщине некуда ехать, что условия ее проживания в России будут намного хуже, чем в Финляндии, ведь там она будет вдали от семьи. Ситуация усугубляется ещё и тем, что у пожилой женщины проблемы с речью, она не может ни одеваться, ни есть без посторонней помощи.

Может быть, поможет вмешательство российских властей? В частности, уполномоченного по правам человека в Карелии Александра Шарапова? Набрала его номер телефона. Трубку снял Сергей Прудников, как он представился, помощник Шарапова.

— Александра Сергеевича сейчас нет на месте, - ответил он корреспонденту «СП». — О ситуации с Маркиановой мы здесь узнали после звонка ваших коллег-журналистов. Сейчас собираем необходимую информацию.

Временно исполняющий обязанности руководителя представительства МИД РФ в Карелии Даниэль Марценюк посетовал на то, что его непосредственный начальник заболел, лежит сейчас с гриппом в больнице, а он сам «давать интервью не уполномочен», но «данные о депортации россиянки Маркиановой собираем».

С такой «расторопностью» наших чиновников разных рангов рассчитывать на реальную, а, главное, оперативную помощь российско-финской семье, похоже, не приходится. Или надо сразу обращаться к президенту РФ Владимиру Путину, как это было в истории с Ириной Антоновой? Тогда лишь его вмешательство помогло устроить женщину, буквально выброшенную на улицу, способную передвигаться только в инвалидной коляске, в интернат для престарелых.

За что же так ополчились в Финляндии на русских бабушек? Что за этим стоит: пробел в законодательстве или осознанная политика? Или, может, они боятся, что наши старики ринутся в их страну, в надежде на некие социальные блага?

— Нет никаких сомнений в том, что это чистой воды политические игры, — считает Владимир Дмитриев, депутат петербургского законодательного собрания. — Идет выдавливание наших граждан из Финляндии в угоду сегодняшней международной конъюнктуре. Прежде на Западе обвиняли советское руководство в том, что оно устроили своим гражданам «железный занавес». Теперь сами демонстрируют не лучшие образцы хваленой европейской демократии. Я ещё понимаю, когда, например, известного политика включают в так называемые санкционные списки, объявляя его «не въездным» в ту или иную страну ЕС. Но когда речь идет о рядовых гражданах, пенсионерах, да ещё и не очень здоровых? О каких семейных ценностях тут можно говорить?

«СП»: — Что, на ваш взгляд, может противопоставить этому Россия?

— У нас в России действует немало гражданских институтов. Есть и огромная армия депутатов — Госдумы РФ и местных законодательных органов. У нас сильная пресса. Наконец, дипломатическая служба. Необходимо «ударить» со всех этих орудий, да зарядом помощнее. Чтобы не только вся Россия, но весь мир узнал о нравах «нейтральной и тихой» Финляндии.

"