Posted 19 января 2016,, 11:52

Published 19 января 2016,, 11:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Церковь попросила суд о снисхождении к фигурантам "дела о земле"

19 января 2016, 11:52
Церковь попросила суд о снисхождении к фигурантам "дела о земле"

В Верховном суде Карелии началось рассмотрение апелляционной жалобы обвиняемых по делу о земле. На заседании не присутствовала пострадавшая сторона - представители Петрозаводской администрации. Фигуранты дела же общаются с судом по видеосвязи из СИЗО Сегежи.

В начале рассмотрения апелляции сторона защиты попросила приобщить к делу письменно оформленное мнение об осужденных представителей Русской православной церкви. Суду предоставили обращение председателя церковного прихода храма Серафима Саровского с 90 подписями прихожан в защиту Александра Елизаркова. Настоятель собора Александра Невского составил характеристику его личности, а прихожане петрозаводской церкви Пантелеймона заступились за всех фигурантов дела и попросили о снисхождении к ним. Отметим, что трое священников присутствовали в зале суда.

Кроме того, адвокаты обратились к суду с ходатайством о приобщении к делу петиции, расположенной на сайте change.org , которую подписал 1699 человек, и письма в поддержку обвиняемых от почетных жителей карельской столицы. В представленных документах излагалась позиция, которая сводится к тому, что обвиняемым дали слишком суровое наказание за экономическое преступление. В зале также присутствовала одна из подписантов, - Галина Солдатова - которая была готова выступить перед служителями Фемиды

По итогам совещания Верховный суд вынес решение приобщить к делу характеристики обвиняемых от церкви, но не петиции жителей города. Галине Солдатовой также было отказано в выступлении.

После перерыва судья начал зачитывать тексты апелляций фигурантов дела. Все обвиняемые считают, что осуждены несправедливо в связи с отсутствием состава преступления. Кроме того, обвиняемые привели в пример несколько страниц приговора Петрозаводского суда, которые не были прочитаны во время оглашения в первой инстанции.

Сейчас в Верховном суде республики продолжается чтение апелляционных жалоб.

Напомним, что 14 ноября петрозаводских суд вынес решение по громкому "делу о земле". Фигурантов - братьев Журавлевых, Елизаркова, Копнина и Попова - признали виновными в "мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору" за сделку по приватизации здания на Неглинской набережной. Cуд приговорил Евгения Журавлева к 6,5 годам лишения свободы с выплатой штрафа 700 тысяч рублей, Григория Копнина – к 6 годам лишения свободы и штрафу 700 тысяч рублей, Андрея Журавлева – к 4 годам лишения свободы и 600 тысячам рублей штрафа, Данилу Попова – 6,5 годам и 700 тысячам рублей штрафа, Александра Елизаркова – к 4 годам лишения свободы и 600 тысячам рублей штрафа.

"