Posted 18 сентября 2017,, 08:33

Published 18 сентября 2017,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 07:54

Updated 12 ноября 2022,, 07:54

В Петрозаводске наградили семейные пары, прожившие более 40 лет вместе

18 сентября 2017, 08:33
В Петрозаводске наградили семейные пары, прожившие более 40 лет вместе

17 сентября по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Александро-Невском кафедральном соборе состоялся семейный праздник – День Петра и Февронии.

Традиционным для праздника стало награждение архиерейскими грамотами многодетных семей и супругов, проживших в браке более 40 лет. В этом году награды удостоены семьи Александра Яковлевича и Натальи Геннадьевны Фарутиных, Виктора Васильевича и Галины Васильевны Шалгуновых, Павла Михайловича и Бетси Энн Притуп.

Семью Шалгуновых также поздравил заместитель Главы Республики Карелия по региональной политике Владимир Любарский, вручив памятный подарок.

- Пусть пример святой жизни Муромских святых помогает вам соблюдать свою домашнюю церковь в мире, любви, благочестии, целомудрии и чистоте, - обратился к награжденным митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

В этом году семейный праздник совпал с торжествами по поводу 790-летней годовщины крещения карелов. На площадке перед Александро-Невским кафедральным собором состоялась концертная программа. Для детей были организованы развлечения и мастер-класс. На площадке работали ремесленные ряды, а представители КРОО «Общество украинской культуры «Калина» создали в шатре настоящее подворье – с национальной вышивкой, «Музеем в чемодане», книгами. Завершили праздник звонари Александро-Невского кафедрального собора Ольга Ланцова и Екатерина Ишукова.

Мероприятие было проведено приходом Александро-Невского кафедрального собора г.Петрозаводска при поддержке КРОО возрождения культурных традиций «Арт Шатер».

"