Posted 18 июня 2018,, 13:17

Published 18 июня 2018,, 13:17

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

Бюсты выдающихся полководцев украсят территорию кадетского училища

18 июня 2018, 13:17
В настоящее время рассматриваются несколько вариантов установки бюстов на территории кадетского училища.

Рабочую поездку по Карелии заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев сегодня начал с визита в Петрозаводское Президентское кадетское училище. Цель посещения – выбор места установки бюстов выдающихся российских полководцев на территории учебного комплекса.

Всего предполагается установить восемь отлитых в бронзе бюстов на каменных постаментах. Монументы уже доставлены в училище. Это памятники выдающимся полководцам и военачальникам России, начиная с XIII века, - Александру Невскому, Петру I, А.В. Суворову, М.И. Кутузову, М.Д.Скобелеву, К.К.Рокоссовскому, А.М.Василевскому, Г.К.Жукову.

- Это самые выдающиеся полководцы нашей истории. Вместе с общественной организацией ветеранов «Патриот» мы решили сделать такой дар училищу. Есть несколько вариантов установки в разных местах, будем их прорабатывать. Хотелось бы, чтобы аллея вписалась в архитектуру комплекса, - пояснил Рашид Нургалиев.

В качестве одного из нескольких рассматривается вариант установления бюстов вдоль главного корпуса, чтобы при построении и работе на плацу ребята могли видеть своих кумиров. Возможно, каждому курсу будет присвоено имя одного из полководцев.

- Кадеты будут соревноваться между собой, будут глубоко изучать историю. Мы не случайно выбрали этих полководцев. Это защитники Отечества, которые должны быть примером нашим мальчишкам, - рассказал председатель общественной организации «Патриот» генерал лейтенант Владимир Доршуков.

Рабочая поездка по Карелии Рашида Нургалиева продолжится завтра, 19 июня, в поселке Пяозерском Лоухского района и Калевале. 20 июня Р.Нургалиев работает в Костомукше, Беломорске и Сегеже. 21 июня – пройдут совещания в Петрозаводске – будут рассмотрены вопросы строительства регионального центра спортивной гимнастики и функционирования радиомаячной системы в аэропорту Петрозаводск.

"