Posted 18 мая 2017,, 09:10

Published 18 мая 2017,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Стала известна полная программа празднования Дня Республики Карелия в 2017 году

18 мая 2017, 09:10
Стала известна полная программа празднования Дня Республики Карелия в 2017 году

10 июня День Республики Карелия примет один из древнейших городов карельского края - Олонец. Здесь пройдут главные торжества, посвященные празднику. В программе мероприятий – театрализованные представления, выставки, ярмарки, соревнования, фестивали, яркие шоу и многое другое.

Праздничные мероприятия в Олонце 10 июня начнутся в 9.00 с божественной литургии и благодарственного молебна в Соборе Смоленской иконы Божьей Матери на остров Мариам. В 10.00 в Доме культуры откроется выставка-презентация муниципальных районов республики, которая расскажет об их истории, достижениях, промышленности, производстве и туризме. Также в Доме культуры пройдет спецгашение маркированной продукции ФГУП «Почта России» и презентация памятной монеты серии «Древние города России» номиналом в 10 рублей.

В спортивную программу празднования в этом году вошли показательные программы по боксу, рукопашному бою, фитнесу, футболу, а также мастер-классы по традиционной карельской игре кююккя.

В 11.00 состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику Неизвестного солдата на улице Комсомольской.

На улице Свирских Дивизий с 10 до 17 будет работать Ярмарочная площадь – ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, продукции местных производителей и представителей муниципальных образований Республики Карелия.

На улице 30-летия Победы жители и гости города с 10 до 18 часов смогут поучаствовать в демонстрационных и практических мастер-классах по карельским ремеслам, посетить любительскую фотовыставку «Фото-сушка». Там же в первой половине дня будут проходить выставки художников и скульпторов, интерактивные программы от музея-заповедника «Кижи», карельского народного театра кукол на карельском языке «Čičiliusku» (г. Петрозаводск). На Малой сцене пройдет театрализованное представление с участием самодеятельных коллективов республики, торжественная церемония награждения семейных пар с семейным стажем более 50 лет, фестиваль финно-угорской молодежи «Karjalan nuorus» («Молодость Карелии»).

Другой площадкой творческих выступлений станет «Экологическая улица» (ул. Пролетарская, 1). Там будут проходить выступления фольклорных детских коллективов, театрализованная программа «Музыкальный балаганчик», разнообразные мастер-классы. Будет работать контактный зоопарк.

Любителей чтения заинтересует площадки «Карельская книга» (ул. Улицкого, 2а), где состоится презентация периодических изданий и книг карельских писателей, а дети смогут поучаствовать в интерактивной программе по мотивам карельских сказок, которую проведет Национальная библиотека Республики Карелия.

С 15 часов начнется праздничная программа на Главной сцене на площади Гагарина. Зрителей ждет театрализованное представление с участием творческих коллективов Карелии и Санкт-Петербурга, самодеятельных коллективов Олонецкого района. На сцене появятся и приглашенные звезды, которые удовлетворят вкус аудитории с разными интересами. Праздник завершится театрализованной танцевальной программой для молодежи

Программу Дня республики 2017 можно скачать по ссылке.

"