Posted 18 апреля 2019,, 15:33

Published 18 апреля 2019,, 15:33

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

Эксперты усомнились в иске «Победы» к аэропорту «Петрозаводск»

18 апреля 2019, 15:33
Желание российской авиакомпании «Победа» взыскать с аэропорта «Петрозаводск» расходы за уход на второй круг эксперты назвали пиаром. Об этом рассказал источник в авиационной отрасли.

Ранее появилась информация о том, что «Победа» собирается подать в суд на аэропорт «Петрозаводск» и взыскать расходы за уход на второй круг самолета из Москвы. ЧП произошло 9 апреля из-за собаки, которая выбежала на взлетно-посадочную полосу. Животное создало угрозу безопасности пассажирам, из—за чего самолет совершил второй круг. О какой сумме идет речь - неизвестно.

«Авиакомпания «Победа» чаще других компаний судятся со всеми по самым разнообразным поводам - с аэропортами, пассажирами. Скандалы за этой авиакомпанией тянутся постоянно. Скорее всего, это такой своеобразный пиар-ход», - отметил источник.

В ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» также прокомментировали инцидент с собакой и «Победой» в Петрозаводске.

«Авиадиспетчер, который отправляет на второй круг самолет из-за нахождения животного на летном поле, действует абсолютно правильно априори. Ведь это вопрос безопасности полетов. А как животное попало на взлетку - это уже вопрос не к авиадиспетчерской службе», - сообщили в пресс-службе ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Напомним, авиакомпания «Победа» несколько лет назад подавала иск и к Госкорпорации по организации воздушного движения, требуя компенсаций за якобы некачественное аэронавигационное обслуживание. Авиакомпания указывала на то, что ее воздушным судам авиадиспетчеры в ряде случаев не давали сразу посадку в столичном аэропорту Внуково. Однако тогда суды нескольких инстанций встали на сторону ГК ОрВД и отказали российскому лоукостеру в удовлетворении иска.

В ноябре прошлого года Верховный суд отклонил апелляционную жалобу авиакомпании «Победа» по вопросу перевозки ручной клади. Представитель Минтранса тогда заявили, что по тем нормам, о которых говорят в «Победе», будет невозможно перевезти обычную сумку или куртку. Таким образом, суд признал требования «Победы» к ручной клади незаконными. В декабре прошлого года «Победа» грозилась подать в суд на «Внуково» из-за задержек. Причиной задержек тогда назвали деятельность сотрудников пограничной службы. По словам представителя «Победы», именно сотрудники службы препятствовали оперативному прохождению процедур.

Также лоукостер «Победа» судилась с Росавиацей. Авиакомпания требовала признать незаконным отказ регулятора рассматривать «Программу подготовки к выполнению взлетов в аэропорту Геленджик с магнитным курсом 008 градусов». «Победа» хочет получить разрешение на второй курс вылета из Геленджика.

"