Posted 18 марта 2018,, 19:46

Published 18 марта 2018,, 19:46

Modified 30 октября 2022,, 18:22

Updated 30 октября 2022,, 18:22

Митинг-концерт в центре Петрозаводска собрал 10 тысяч человек

18 марта 2018, 19:46
Митинг-концерт, посвященный четвертой годовщине воссоединения Крыма и России, завершился в Петрозаводске «Битвой салютов»

Сегодня, 18 марта, по всей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В Петрозаводске в честь этого знаменательного события состоялся митинг, для участников которого был подготовлен концерт с выступлением Стаса Костюшкина и прогремел красочный салют. Несмотря на морозный вечер, площадь Кирова в столице Карелии, где проходил митинг в честь воссоединения Крыма и города Севастополя с Россией, была заполнена. По данным МВД, в центре Петрозаводска собралось 10 тысяч человек. Поддержать соотечественников решили представители общественных организаций и политических партий, руководители города и республики, школьники и студенты, ветераны и совсем юные горожане.

Ровно четыре года назад 18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин подписал документ о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Ранее на полуострове прошел народный референдум, в результате которого более 96% местных жителей проголосовали за то, чтобы республика стала частью Российской Федерации.

С годовщиной Крымской весны поздравил собравшихся и всех жителей Карелии Глава республики Артур Парфенчиков, очевидец тех памятных дней.

‒ Мне посчастливилось бывать в 2014 году в Крыму и в легендарном Севастополе. Это был невероятный душевный подъем патриотизма, верности родине, это была невероятная энергетика всего народа Крыма, Севастополя – независимо от национальности. Вместе были и русские, и крымские татары, и украинцы – все, для кого Россия эти десятилетия оставалась исторической родиной, ‒ сказал руководитель региона.

Глава Карелии сообщил о том, что авиарейс Петрозаводск – Симферополь включен на этот сезон в число субсидированных рейсов, и теперь Карелия и Крым станут еще ближе.

О значимости сегодняшней даты говорила в своем выступлении Глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник. Она напомнила, что городом-побратимом Петрозаводска является крымская Феодосия.

В этом году 18 марта состоялось еще одно важнейшее для нашей страны событие – выборы Президента Российской Федерации. Ведущие митинга объявили о том, что в Калининградской области, а значит и в целом в государстве, уже завершилось голосование. Самые первые предварительные итоги огласил сопредседатель штаба по выборам Президента России в Карелии, ректор Петрозаводского университета Анатолий Воронин. По его словам, средняя явка по республике превысила 57%.

Праздничную программу продолжил известный певец Стас Костюшкин ‒ участник звездного дуэта «Чай вдвоем», который сейчас успешно продолжает сольную карьеру. В прошлом году артист уже выступал в Карелии на праздновании Дня республики в Олонце и заслужил там теплый прием.

Кульминацией праздника стала пиротехническая дуэль «Огни России» ‒ между омским Центром фейерверков «Русские забавы» и компанией «Пиро Росс» из Сергиева Посада. Под праздничные фейерверки горожане и гости карельской столицы смогли бесплатно угоститься горячим морсом, гречневой кашей и выпечкой.

Видео и фотографии опубликованы в группе ИА «Республика».

"