Posted 18 февраля 2019,, 17:44

Published 18 февраля 2019,, 17:44

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

Школу искусств и кадетский корпус отремонтируют в Петрозаводске

18 февраля 2019, 17:44
В Специализированной школе искусств, которая располагается в двух зданиях 1954 и 1962 годов постройки на улице Ленинградской, и в общежитии Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского на улице Щорса в Петрозаводске пройдет реконструкция.

Сегодня глава республики Артур Парфенчиков осмотрел учреждения и вместе с директорами обсудил вопросы ремонта помещений и улучшения инфраструктуры. Специализированная школа искусств находится в двух зданиях 1954 и 1962 годов постройки, соединенных переходом. На первом этапе здесь планируются работы по тепло- и электросбережению, проведению новых коммуникаций, что позволит учреждению экономить и уменьшить жилищно-коммунальные расходы. Второй этап – реконструкция интерната. Сейчас в нем живет 23 ребенка, и он может принять еще 20. Ремонт позволит значительно увеличить число мест для одаренных ребят из районов, желающих учиться в школе. Кроме того, планируется развивать территорию учреждения. Обсуждалась возможность установки музыкальной площадки со сценой для выступления юных талантов.

Ремонт ждет и общежитие Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского на улице Щорса.

- Мы приняли решение о том, что в этом году из регионального бюджета выделим необходимые средства на реконструкцию зданий. Они будут направлены и на интернаты, и в целом на приведение в порядок инфраструктуры. Эти республиканские учреждения должны стать самыми престижными. Думаю, к 1 сентября мы сможем увеличить возможность поступления в них ребят из районов, - отметил Артур Парфенчиков. - Мы понимаем, что у нас есть дети, которые через 10 - 15 лет станут достоянием и гордостью республики, и мы будем этому способствовать. Мы работаем на будущее.

Мерой поддержки для юных талантов Специализированной школы искусств, приехавших из районов, должно стать их полное обеспечение бесплатным питанием. Этот вопрос глава поручил реализовать правительству региона.

"