Posted 18 февраля 2017,, 08:00

Published 18 февраля 2017,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Александр Худилайнен получит госнаграду

18 февраля 2017, 08:00
Александр Худилайнен получит госнаграду

Президент России Владимир Путин представит к государственным наградам ушедших недавно в отставку глав пяти регионов страны. Пресс-секретарь главы государства подтвердил эту информацию.

Речь идет о губернаторе Пермского края Викторе Басаргине, руководителе Бурятии Вячеславе Наговицыне и главе Карелии Александре Худилайнене, а также экс-главе Новгородской области Сергее Митине и бывшем губернаторе Рязанской области Олеге Ковалеве.

Руководители регионов, недавно написавшие заявление о досрочной отставке, 16 февраля поздно вечером встретились с Путиным в Кремле.

- За годы вашей работы регионы изменились и изменились в лучшую сторону… Знаю, что вы приложили максимум усилий к тому, чтобы в непростой экономической ситуации, особенно последних двух лет, достойно пройти через эти сложности и создать условия для ваших преемников в работе по развитию регионов. Собственно говоря, это главное, ради чего я вас собрал, - цитировал президента сайт Кремля.

Путин дал понять отставным региональным лидерам, что рассчитывает на плавный переход власти и что от того, как именно он произойдет, зависит их дальнейшая политическая карьера. Сам факт отставки президент обосновал тем, что «ротация - это совершенно естественный процесс, само собой разумеющийся», сообщают Ведомости.

"