Posted 18 января 2020,, 08:55

Published 18 января 2020,, 08:55

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Прогулка по льду, кандидат-преступник и «дорога в один конец»: итоги недели в Карелии

18 января 2020, 08:55
Наиболее важными и обсуждаемыми темами на этой неделе стали известия о новой работе оскандалившейся экс-чиновницы Петрозаводска, о прогулке семьи с коляской по льду Онежского озера, а также о будущем руководителе «Марциальных вод», которым может стать ранее судимый экс-начальник завода.

Одной из самых читаемых новостей на этой неделе стала информация о том, что скандальная бывшая чиновница мэрии Петрозаводска нашла новую работу. Будущая должность экс-начальника управления культуры администрации карельской столицы Анны Лесонен связана с сувенирами. Так, через некоторое время она начнёт работать в музее-заповедники «Кижи». Отмечается, что новая должность Лесонен будет связана с продвижением брендов и сувенирной продукции, посвященной одной из главных достопримечательностей Карелии - острову Кижи.

Напомним, что 23 декабря 2019 года Анна Лесонен отработала свой последний день в администрации Петрозаводска. Чиновница решила уволиться по собственному желанию после резкого высказывания в социальной сети в адрес горожан. Женщину не устроили мусорящие местные жители. По её мнению, загрязнение в таких масштабах — это не случайная ошибка, а «мрази мусор до помойки не донесли».

После увольнения Лесонен заявила, что её поступок — это пример того, как нужно ухаживать за местом, в котором ты живёшь. Экс-чиновницу также поддержали: ютуб-блогер Илья Варламов, петрозаводская экоблогер Рита Бекирова и депутат Заксобрания Карелии Леонид Лиминчук.

Самой обсуждаемой стала новость о семье из Карелии, которая с маленьким ребёнком преодолела 22 километра на коньках по льду Онежского озера до острова Кижи. О своей прогулке молодые родители рассказали в социальной сети «ВКонтакте». По их словам, во время трёхчасового «путешествия» их сын «мирно спал» в коляске.

В комментариях некоторые пользователи Сети осудили семью, которая подвергла опасности не только себя, но и маленького ребёнка. Данной историей уже заинтересовался Следственный комитет Карелии. По данным ведомства, они намерены выяснить все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Взволновала читателей информация о том, что новым директором «Марциальных вод» в Карелии может стать ранее судимый экс-начальник завода – Игорь Лукенест. Об этом рассказал председатель регионального Союза организаций профсоюзов Илья Косенков. Данную кандидату уже поддержали члены президиума.

Теперь правительственной стороне необходимо вынести свой вердикт относительно кандидата на должность директора «Марциальных вод». Окончательное решение будет принято до 1 февраля этого года.

Стоит отметить, что в 2011 году, по данным картотеки Петрозаводского гарнизонного военного суда, Игорю Лукенесту был вынесен приговор по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Инцидент произошёл когда он занимал пост начальника 75 автомобильного ремонтного завода Минобороны РФ (предприятие в 2010 году признано банкротом).

По версии следствия, Лукенест из личной заинтересованности по документам трудоустроил на завод «мертвую душу» — дочку одной из сотрудниц завода, которая находилась в декрете. Зарплату работницы директор забирал себе. За несколько лет Игорь Яковлевич получил более 370 тысяч рублей, которые потратил на собственные нужды. В ходе следствия обвиняемый признал свою вину и согласился с обвинением. Суд также учёл явку с повинной и назначил Лукенесту наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Не менее важной стала новость о гибели нескольких рыбаков на озерах Карелии. Меньше чем за неделю под лед водоемов республики провалилось двое человек – их спасти не удалось. Первая трагедия произошла 10 января в Лахденпохском районе республики, а вторая - 14 января в Медвежьегорском районе.

После случившегося госинспектор Лахденпохского участка ГИМС Юрий Истранин напомнил местным жителям правила безопасности на водоемах. В частности, ответственность по соблюдению правил безопасности при выходе не неокрепший лёд возложили на женщин – жён рыбаков. Им рекомендовано не отпускать мужей на зимний лов рыбы и принять для этого «самые крутые меры».

"