Posted 17 августа 2017,, 13:50

Published 17 августа 2017,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

В карельском озере поймали плотву с красным мясом

17 августа 2017, 13:50
В карельском озере поймали плотву с красным мясом

Сегодня в паблике «Медвежьегорск: команда жителей. Перезагрузка» появилась информация о том, что в карельском озере Семчозеро теперь водится плотва с красным мясом. Жители обеспокоены: к чему это может привести в дальнейшем?

Мужчина рассказал о том, что в этом озере он поймал плотву и решил зажарить ее. После жарки рыба приобрела красный цвет. Мужчина предположил, что все эти изменения происходят из-за хозяйства, которое занимается разведением форели на Семчозере.

- Кормление форели не проходит даром для озерной рыбы. Волей-неволей ей приходится питаться отходами, оставшимися от трапезы форели. Михаилу Семеновичу да и другим рыбакам кажется, что с началом функционирования форолевого хозяйства Семчозеро стало более грязным, рыба в нем начинает приобретать несвойственные ей свойства, - рассказывает со слов жителя Карелии местное издание.

Как «КарелИнформу» пояснили в Республиканской ветеринарной лаборатории, чтобы говорить о точной причине такого изменения цвета рыбы, нужно проводить специальное исследование и отдавать пойманную рыбу на экспертизу. Однако, по словам директора лаборатории Сергея Александровича Равусова, причиной и правда может быть корм для форели.

- Вещества, которые есть в кормах, могли дать такую окраску. Опасности быть не должно. Если человек употребляет в пищу форель, которая ела корма, то он спокойно может употреблять и плотву, которая питается этими же кормами. В этой пище для рыб нет ничего опасного, она просто используется для роста форели. Однако по поводу качества этой плотвы мы точно сказать ничего не можем – нужно исследование. Вдруг все-таки дело не в кормах? Это лишь наши предположения, - сказал директор лаборатории.

Поэтому, если вам попадется такая рыба, то настоятельно рекомендуем отнести ее на исследование.

"