Posted 17 августа 2017,, 14:02

Published 17 августа 2017,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Центробанка не боюсь, в арбитраж я обращусь

17 августа 2017, 14:02
Центробанка не боюсь, в арбитраж я обращусь

В середине сентября в Арбитражном суде города Москвы будет слушаться дело банка «Югры» против Центробанка. Суть претензии – регулятор незаконно, что называется, «по желанию пятки левой ноги», ввёл временную администрацию в банк, которая за три недели путём переоценок «задним числом» проделала брешь в бухотчетности на 7,7 млрд рублей, что дало основания ЦБ отозвать лицензию. Никаких реальных причин для подобных действий не было, а Центробанк так и не смог объяснить и тем более обосновать юридически свое решение ввести временную администрацию в солидный банк, уверенно входивший в топ-30 по размерам активов еще в начале июля.

Как показывает практика, регулятор нередко ошибается, проблема лишь в том, что ЦБ, неподконтрольный ни одной из ветвей власти, не обязан ни перед кем отчитываться за свои действия. Отменить решения Центробанка, впрочем, может суд, и такие прецеденты уже были. В ноябре 2016 года регулятор потребовал от «Кемсоинбанка» (381 место по размеру активов) переоценить стоимость объектов недвижимости, находящейся в залоге. Руководство банка отказалось выполнять предписания ЦБ и в Арбитражном суде Кемеровской области сумело отстоять свои интересы, доказав, что требования регулятора безосновательны, его сотрудники, видимо, плохо знакомы с нормами бухгалтерского права и МСФО, а стоимость заложенной недвижимости справедлива.

Обычно споры с Центробанком крайне сложны и редко заканчиваются выигрышем банков, но у «Югры» шансы есть и достаточно большие, отмечают юристы. Позиции регулятора выглядят откровенно слабыми и безосновательными. Рассмотрение дела по существу пройдет уже 19 сентября, и банкиры будут пристально наблюдать за процессом, так как благополучный исход дела не только создаст позитивный прецедент, но и позволит «потенциальным жертвам» подготовить линию защиты.

"