Posted 17 июля 2018,, 14:17

Published 17 июля 2018,, 14:17

Modified 30 октября 2022,, 19:00

Updated 30 октября 2022,, 19:00

Жаркая погода продержится в Петрозаводске до конца рабочей недели

17 июля 2018, 14:17
По информации единой дежурно-диспетчерской службы, аномально жаркая погода со значениями среднесуточной температуры воздуха на 7-10 градусов выше климатической нормы продержится в карельской столицы в течение всей рабочей недели.

В связи с этим, специалисты МЧС Карелии напоминают о необходимости соблюдения ряда правил, которые позволят сохранить в жару хорошее самочувствие и сберечь здоровье. Согласно рекомендациям МЧС, при жаркой погоде следует отдавать предпочтение светлой воздухопроницаемой одежде (желательно из хлопка) с головным убором. Необходимо закрывать как можно большую поверхность тела от попадания прямых солнечных лучей, поскольку обожженная ультрафиолетом или высокой температурой кожа перестает выделять пот и охлаждаться естественным образом. Передвигаться лучше всего не спеша, чаще оставаясь в тени. Категорически следует воздержаться от употребления в жару алкогольных напитков.

При появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) необходимо периодически пить воду для возмещения потери жидкости, принимая её небольшими дозами (80-100 мл.), подолгу задерживая во рту, постараться охладить тело, немедленно перейдя в тень, на ветер или принять душ.

Во время отдыха у водоемов следует помнить, что температура воздуха на солнце существенно выше температуры воды. Если после длительного нахождения на берегу вы внезапно нырнете в воду, резкий перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца. Поэтому, прежде чем войти в воду, надо смочить водой грудь, спину, голову.

- О соблюдении перечисленных правил особенно должны помнить люди пожилого возраста, - предупреждают специалисты МЧС.

"