Posted 17 июля 2013,, 13:09

Published 17 июля 2013,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:12

Updated 12 ноября 2022,, 09:12

Доступная медиация: как решать бизнес-конфликты «без суда и следствия»

17 июля 2013, 13:09
Доступная медиация: как решать бизнес-конфликты «без суда и следствия»

В стенах Министерства экономического развития Карелии прошел круглый стол, где карельские предприниматели набирались опыта от мастеров медиации России. Тема беседы: развитие медиации в Республике Карелия, как института внесудебного разрешения споров и бесконфликтного ведения бизнеса.

Выступающие – практикующие медиаторы «Лиги Медиаторов», «Центра развития переговорного процесса и мирных стратегий в разрешении конфликтов» СПбГУ, Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате РФ познакомили присутствующих с российским законодательством в сфере медиации, формах и методах примирительных процедур, используемых в судебной и досудебной практике.

Встреча предпринимателей с медиаторами была построена в форме деловой игры и носила практический характер. Предприниматели узнали о возможностях медиации, которая избавляет от многолетних судебных тяжб, многочисленных издержек и испорченных отношений с бизнес партнёрами, познакомились с технологиями и методиками бесконфликтного ведения бизнеса.

Серия круглых столов и мастер-классов по медиации в республике проходит по инициативе и содействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия Елены Гнётовой:

«Повышенная конфликтность предпринимательской деятельности и связанная с ней необходимость постоянного расхода ресурсов действует против самого бизнеса. Поэтому возможность урегулирования предпринимательских споров с участием посредника для Республики Карелия не только новое, но и важное направление, которое ведёт к оптимизации бизнес процессов и созданию комфортной бизнес - среды. Во многих регионах уже созданы службы медиации, которые помогают предпринимателям разбираться в сложных спорах. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии заинтересован в развитии службы урегулирования конфликтов, как инструмента решения споров в досудебном порядке. Ранее, при содействии Уполномоченного, состоялись встречи по вопросам становления медиации в Карелии в Арбитражном суде республики».

По итогам проведённых встреч достигнута договорённость между Уполномоченным по защите прав предпринимателей Карелии и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации о проведении серии учебных семинаров для предпринимателей Карелии. Также планируется подготовить специальную учебную программу для желающих приобрести знания в сфере медиации. Обучение будущих экспертов в этой области будет проводиться в Бизнес-инкубаторе Карелии.

"