Posted 17 июня 2013,, 16:54

Published 17 июня 2013,, 16:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Миля скандалов

17 июня 2013, 16:54
Миля скандалов

Петрозаводск Сегодня приглашает на необычную экскурсию по центру столицы Карелии.

Это неожиданно, но остаётся неопровержимым фактом: основные скандалы Петрозаводска можно отследить, прогулявшись по проспекту Ленина. Главная артерия города когда-то была настоящим прогулочным проспектом, олицетворяла чистоту в Петрозаводске.

Теперь по ней в пору водить экскурсии. Ну есть же в Лондоне экскурсии по местам убийств Джека Потрошителя, вот и у нас теперь есть нечто похожее, но на свой – «карельский» манер.

Вот давайте и мы пройдёмся по этому маршруту.

Начинаем, естественно, со здания мэрии (1). Тут даже не нужно открывать фолианты или что-то подобное. Скандалы в мэрии просто живут. Достаточно вспомнить ситуацию с бывшим заместителем мэра Петрозаводска и обысками в здании мэрии.

Чуть выше по проспекту – недавно отстроенное здание в виде пирамиды (2). Многим сразу на память приходит скандал c процессом строительства.

Ещё выше – подземный переход (3). Ну тот которого нет. Точнее он есть на бумаге, но его нет фактически.

Сразу за переходом – торговый центр «Макси» (4). Вот это просто максимальный скандал по петрозаводским меркам: привлекались республиканские власти и иные силы.

Ещё пару шагов выше – гостиница «Северная» (5). Возможно, не все помнят конфликт по поводу ремонта между собственником и арендатором гостиницы. Пошумели, гостиница работает, ремонт, видимо, подходит к концу.

Чуть выше «Северной» – здания, планы по реконструкции которых обернулись действительно масштабными скандалами (6). Проекты реконструкции не нашли отклика в сердцах горожан и окончательный результат не понятен до сих пор.

Приближаемся к кинотеатру «Победа» (7). Это, возможно, лишь зарождающийся скандал. Судьба неугодных кинотеатров слишком хорошо известна всем петрозаводчанам.

Самый свежий конфликт находится выше по проспекту Ленина. В эти выходные произошло форсирование действий – начался снос здания первой детской поликлиники (9).

Сразу за исковерканным зданием расположился магазин «ЦУМ» (10). Фасад магазина неведомо как вообще попал на проспект Ленина. А о его эстетической составляющей можно лишь промолчать.

Ну и как закономерный итог – башня Биг-Бен (11). Совсем ещё недавно в сети Интернет бурно обсуждался проект постройки и даже проходили мероприятия, поднимающие эту проблему, в офф-лайн режиме.

Самый большой скандал это, конечно, история с ремонтом дорожного покрытия (12) проспекта. Вот уже скоро как год пройдёт с начала ремонта. Наверно, это самый неторопливый ремонт дороги на территории Карелии.

Длина проспекта равна примерно 1,8 км, что составляет около одной морской мили. Вот и получается – Миля скандалов.

"