Posted 17 апреля 2019,, 12:09

Published 17 апреля 2019,, 12:09

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

Жителям Петрозаводска запретили объединять балконы с комнатами

17 апреля 2019, 12:09
5 апреля 2019 года Администрация Петрозаводска утвердила постановление №818 «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых (нежилых) помещений». Новые правила уже вступили в силу.

Главный специалист управления жилищного хозяйства администрации Петрозаводска Ольга Трапезникова рассказала, какие действия при выполнении ремонтных работ теперь недопустимы.

«Поменялось жилищное законодательство. Если раньше по жилищному кодексу РФ у нас были функции по согласованию и выдаче разрешительных документов на перепланировку только жилых помещений, то теперь добавились еще и нежилые, но не в отдельно стоящих, а в многоквартирных домах».

Согласно постановлению, в жилых и нежилых помещениях запрещено проводить ремонтно-строительные работы с 23.00 до 07.00. Ещё необходимо оповестить соседей о сроках работ и согласовать время проведения особо шумных действий с теми, у кого проживают дети младше 3 лет, инвалиды 1 группы и дети-инвалиды.

Также нельзя переносить радиаторы на лоджии, балконы, веранды и террасы, если они подключены к центральному отоплению или общедомовой системе горячего водоснабжения. Кстати, устанавливать «тёплые» полы от аналогичных систем тоже запрещено.

Если кухня газифицирована, то, во-первых, в однокомнатной квартире недопустимо объединять её с комнатой в «студию», а во-вторых, между ней и комнатами обязательно должен быть дверной проём с плотно закрывающейся дверью. Не получится увеличить площадь помещения за счет объединения лоджий, балконов, террас и веранд с кухней или комнатой, например.

После завершения ремонта нужно заключить договор на вывоз отходов с профильной организацией, а не создавать груду строительного мусора у дома.

«Запрещено использовать места общего пользования в многоквартирном доме, придомовую и городскую территорию для складирования материалов, оборудования, инструментов, отходов и пр», - гласит постановление.

"