Posted 17 апреля 2018,, 06:47

Published 17 апреля 2018,, 06:47

Modified 30 октября 2022,, 18:40

Updated 30 октября 2022,, 18:40

Водителей предлагают переаттестовывать раз в 10 лет

17 апреля 2018, 06:47
С таким предложением выступило Минэкономразвития в отзыве на проект Минтранса

Министерство транспорта разработало законопроект, согласно которому в водительском удостоверении дальнобойщиков, водителей такси и общественного транспорта должна ставиться особая отметка. Кроме того, Минтранс выступил с инициативой проводить переаттестацию водителей-профессионалов раз в пять лет. Однако в ведомстве не учли дополнительные издержки, с которыми столкнутся государственные органы. Поэтому в Министерстве экономического развития предложили увеличить срок проверки профпригодности водителей с пяти до десяти лет и проводить её по мере истечения срока действия водительского удостоверения.

По подсчётам специалистов, каждые пять лет дополнительные затраты в отношении профессиональных водителей будут составлять примерно шесть миллиардов рублей. Данная сумма не учитывает расходы на сдачу экзаменов и выдачу удостоверения. Кроме того, с внеочередными издержками столкнутся и федеральные органы исполнительной власти, организующие приём экзаменов и получение водительских прав.

В Межрегиональном профсоюзе водителей-профессионалов отмечают, что проверки компетентности водителей-профессионалов ни раз в пять, ни раз в десять лет не смогут повысить безопасность на дорогах. Председатель центрального совета профсоюза Александр Котов считает, что реформа подготовки водителей нужна, но в корне проблемы безопасности он видит нехватку кадров, ввиду чего профессиональные водители работают вдвое больше. Эксперт призывает проводить не переаттестацию имеющихся, а подготовку новых сотрудников, процесс обучения которых составит около года.

В Союзе пассажиров, напротив, поддержали инициативу с подтверждением квалификации раз в десять лет. Его председатель Кирилл Янков предложил добавить в программу подготовки водителей-профессионалов дополнительные занятия, например, по основам безопасности при транспортировке пассажиров и опасных грузов. Предполагается, что разработкой нововведений в программу обучения займётся Министерство образования и науки после принятия инициативы.

В начале этого года Союз автошкол предложил проводить переаттестацию всех водителей при замене водительского удостоверения, но ни в Госдуме, ни в МВД данный проект поддержки не получил. Начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников заявил, что при замене прав обязательной процедурой останется лишь прохождение медицинской комиссии.

"