Posted 17 апреля 2018,, 16:26

Published 17 апреля 2018,, 16:26

Modified 30 октября 2022,, 18:40

Updated 30 октября 2022,, 18:40

ФПК объяснила, почему исчез плацкарт в поезде «Костомукша-Санкт-Петербург»

17 апреля 2018, 16:26
Железнодорожники заверяют, что хуже не будет

Грядущее исчезновение вагонов плацкартного типа в поезде №349/350 «Костомукша-Санкт-Петербург» вызвало множество вопросов у жителей Карелии. В адрес депутатов Законодательного собрания РК стали поступать обращения от потенциальных пассажиров, обеспокоенных, по их мнению, самым востребованным и доступным по стоимости типом вагона.

В связи с этим члены комиссии по вопросам развития транспорта на очередном заседании 17 апреля заслушали объяснения от железнодорожников. Те заверили присутствующих, что мера является временной и будет действовать с 25 мая по 9 сентября, а билет в купе будет стоить столько же, сколько в плацкарте.

– Замена купейных вагонов – это, в том числе, и улучшение пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, - пояснил заместитель начальника Северо-Западного филиала АО «ФПК» Виталий Царук. - Мы уже дали официальное разъяснение о том, что стоимость купейных вагонов на летний период времени будет равна стоимости плацкартных вагонов.

По его словам, также с 4 апреля дети (или детские группы) смогут воспользоваться скидками плацкарта в купе. Пока же остается открытым лишь вопрос по компенсации проезда к месту отдыха и обратно.

– Мы этот вопрос решим в ближайшее время, как только придем к летним массовым перевозкам, - добавил Царук. - Соответствующие документы будут выдаваться, возмещение будет производиться в полном объеме.

Как уточнил замначальника, на данный момент речь идет только о летнем периоде перевозок. Однако компания в целом рассматривает новую целевую модель организации перевозок железнодорожным транспортом с постепенным переходом на купейный транспорт.

"