Posted 17 февраля 2019,, 13:35

Published 17 февраля 2019,, 13:35

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

Работодателям Карелии предлагают провести бесплатное тестирование сотрудников на ВИЧ

17 февраля 2019, 13:35
В управлении труда и занятости Карелии представители медицинских организаций региона и служб охраны труда предприятий обсудили вопросы недопущения дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Как сообщили в управлении труда и занятости РК, в регионе разработан и действует план по профилактике СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации работников. Среди сотрудников проводятся разъяснительные мероприятия, инициировано включение положений по профилактике ВИЧ/СПИДа в региональные отраслевые соглашения и коллективные договоры. Начато широкомасштабное проведение акций по добровольному и конфиденциальному консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию на работе. С прошлого года увеличилось число обращений от работодателей республики за приглашением провести тестирование в учреждениях и на предприятиях, в том числе в районах Карелии. В декабре таких обращений стало на 50% больше, чем за ноябрь. В Центр по профилактике ВИЧ- инфекций поступили предложения от крупнейших работодателей Кондопожского района, Костомукши на проведение тестирования в коллективах. Также имеются предложения от работодателей из Олонецкого, Сегежского районов.

- Главная задача работодателей, органов власти – полноценное информирование всех участников трудовых отношений о том, что данная категория работников не является угрозой для окружающих, и они должны пользоваться в полном объеме всеми правами. Еще важнее прививать в обществе и трудовых коллективах толерантное отношение к такой категории членов нашего общества, - отметила замначальника управления труда и занятости Наталья Кушнерова.

Акцию «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах» с применением метода экспресс- тестирования на ВИЧ-инфекцию можно провести на предприятии и в организации любой формы собственности, обратившись в Центр СПИД Республиканской инфекционной больницы. Тестирование бесплатное, как и выезд специалистов на предприятие.

"