Posted 17 января 2020,, 04:33

Published 17 января 2020,, 04:33

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Стало известно, какая погода будет в ночь крещенских купаний в Карелии

17 января 2020, 04:33
В этом году крещенские купания будут проходить в особых климатических условиях, заявили на совещании в МЧС Карелии.

Так, по данным представителя МЧС, с 18 на 19 января на территории большинства районов Карелии возможны осадки в виде дождя, западный ветер 3-8 м/с, температура воздуха 0...+2 градуса.

Как сообщил на совещании начальник Главного управления МЧС России по Карелии Сергей Шугаев, в связи с такими погодными условиями необходимо обратить особое внимание на безопасность населения. Он также предупредил, что во время купаний запрещается выезд на лед автотранспорта, выход людей на лед, если его толщина составляет менее 12 сантиметров. Помимо этого, не разрешено скопление людей вокруг купели и по ее периметру, купание в состоянии алкогольного опьянения. Начальник управления также напомнил, что три года назад в Петрозаводске на лед вышло слишком много людей и он начал трещать. МЧС пришлось в экстренном порядке эвакуировать людей со льда.

«Необходимо не допустить подобного при проведении мероприятия в этом году», - отметил Шугаев.

По его словам, перед купанием необходимо согреть тело, сделав обычную разминку. Подходить к купели нужно осторожно в не скользящей обуви, убедиться в надежности поручней и сходов. После купания растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай. В местах проведения мероприятий будут организованы полевые кухни с чаем.

"