Posted 16 декабря 2019,, 07:05

Published 16 декабря 2019,, 07:05

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Росприроднадзор потребовал Сегежскому ЦБК устранить нарушения с выбросами

16 декабря 2019, 07:05
Результаты экспертизы ведомства показали, что в выбросах комбината превышен предельно допустимый уровень содержания сероводорода, сажи, бензпирена и оксида углерода. Об этом федеральным СМИ рассказали в пресс-службе Росприроднадзора.

Сотрудники Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора выявили ряд нарушения у Сегежского ЦБК. Проверка состоялась после жалоб местных жителей на ухудшение экологической обстановки в городе. Горожане в Сети писали о едком тумане с запахом, «желтом» снеге и гибели птиц. Жители Сегежи уверены, что во всем виноват комбинат.

Так, плановая проверка показала превышение предельно допустимого уровня содержания сероводорода, сажи, бензпирена и оксида углерода около Сегежского ЦБК. Кроме того, при анализе сточных вод было зафиксировано превышение уровня фосфат-ионов, сульфатов, нефтепродуктов, фенолов, железа, марганца и меди.

По результатам проверки комбинату в Сегеже было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, сообщает ТАСС. В настоящее время решается вопрос о привлечении ЦБК и виновных должностных лиц к административной ответственности.

Ранее Россельхознадзор обнаружил у трех погибших птиц из Сегежи ДНК возбудителя орнитоза. А в конце ноября стало известно о том, что Управление Роспотребнадзора не нашло превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе моногорода. Свою проверку также начал ЦБК – экологическая экспертиза не выявила никаких отклонений в показателях воздуха и снега.

"