Posted 16 декабря 2017,, 13:32

Published 16 декабря 2017,, 13:32

Modified 30 октября 2022,, 18:50

Updated 30 октября 2022,, 18:50

В пенсионном фонде Карелии рассказали о подготовке к выходу на пенсию

16 декабря 2017, 13:32
Специалисты ПФР по Карелии рассказали, когда готовиться к выходу на пенсию и обращаться по вопросу ее назначения

По словам специалистов, обратиться в территориальный орган ПФР стоит за два или даже три года до наступления пенсионного возраста. Предварительно гражданин может, зайдя в личный кабинет на сайте пенсионного фонда, проверить состояние своего лицевого счета, отраженные в нем периоды работы и количество своих пенсионных баллов.

- На прием к специалисту пенсионного фонда лучше записаться заранее и с собой принести трудовую книжку, свидетельства о рождении детей, военный билет, если были периоды срочной службы. Сотрудник ПФ проверит Ваши документы и, если выяснится, что необходимо уточнение или подтверждение каких-либо периодов трудовой деятельности, на это будет достаточный запас времени, - говорится в сообщении ПФ по Карелии.

Для того, чтобы освободить работника от хлопот по сбору документов для назначения пенсии, карельский пенсионный фонд заключает с работодателями соглашения об электронном взаимодействии. Все нужные документы будущего пенсионера в электронном виде направляются в ПФ, а работнику остается только оформить заявление на назначение пенсии – тоже дистанционно, используя электронные сервисы Пенсионного фонда. На сегодняшний день такие соглашения заключили более 3 тысяч организаций Карелии.

Записаться на прием на заблаговременное представление документов на назначение пенсии можно на официальном сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «электронные услуги – запись на прием».

"