Posted 16 октября 2019,, 06:23

Published 16 октября 2019,, 06:23

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Прокуратура вновь обжалует приговор по «сямозерскому делу»

16 октября 2019, 06:23
Прокурор подал жалобу на приговор Петрозаводского горсуда в отношении двух инструкторов на Сямозере. Об этом стало известно СМИ.

Информация появилась в картотеке Третьего кассационного суда общей юрисдикции, сообщает ТАСС. Жалобу подал прокурор Эдуард Гусаков. Он намерен оспорить оправдательные приговоры двух инструкторов бывшего лагеря: Павла Ильина и Валерия Круподерщикова. Их обвиняли в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Напомним, что инструктора Валерия Круподерщикова признали виновным и приговорили к 8 месяцам лишения свободы. Однако он был освобождён из-за истечения срока давности. В конце июня этого года Верховных суд республики после апелляции прокуратуры оставил в силе решение суда первой инстанции в отношении инструкторов.

Однако дело бывшего и нынешнего руководителей Роспотребнадзора Карелии после апелляции отправлено на новое рассмотрение. Анатолия Коваленко и нынешнего врио руководителя Роспотребнадзора РК Людмилу Котович обвиняют по статье «Халатность».

Также отмечается, что приговоры экс-директора лагеря Елены Решетовой и экс-координатора Вадима Виноградова остались в силе. Их приговорили к 9,5 годам лишения свободы.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря на рафте и двух каноэ в поход по озеру отправились 47 детей и несколько сопровождающих, но во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел. На скамье подсудимых находятся шесть человек: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова; ее заместитель, начальник детского оздоровительного лагеря Вадим Виноградов; работники учреждения Валерий Круподерщиков и Павел Ильин; а также экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович.

"