Posted 16 октября 2017,, 11:01

Published 16 октября 2017,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 07:52

Updated 12 ноября 2022,, 07:52

Как подойти с умом к отдыху в финской Карелии

16 октября 2017, 11:01
Как подойти с умом к отдыху в финской Карелии
Сюжет
Статьи

Многие ездят в Йоэнсуу, небольшой городок в финской Карелии, за покупками, кто-то проездом, некоторые по работе, а мы съездили туда за отдыхом. И вот что мы там нашли…

Чудо-город

Аккуратные небольшие переулки, красивые здания, тихие улочки, украшенные золотыми деревьями и необыкновенная набережная, горящая яркими огнями по вечерам – именно таким мы увидели замечательный Йоэнсуу. В путешествиях ты заново открываешь себя, ну а мы заново открыли этот город!

Йоэнсуу – небольшой, но милый и уютный город, который влюбляет в себя многих. Если с ним познакомиться ближе, то начинаешь смотреть на него совершенно другими глазами – полными любви к этим местам. По крайней мере, такое произошло с нами.

До поездки мы почитали на форумах и опросили знакомых о том, чем заняться в Йоэнсуу, и тогда создалось двоякое впечатление о городе, и мы решили разобраться на месте. Оказалось, здесь спокойней, чем в шумных мегаполисах, но эту «тишину» нельзя назвать скукой, как говорят многие. Город живет полной жизнью и развлечений здесь полно.

Йоэнсуу – место, где природа не уничтожается ради многоэтажек и торговых центров, а сохраняется для людей и животных. Здесь есть огромное количество парков, лесов, деревьев и цветов. Сейчас город особенно красив: наступила осень и Йоэнсуу разукрасился в красно-желто-зеленые цвета. За счет многочисленных парков картина рисуется просто потрясающая.

Многие жители Карелии часто ездят в Финляндию за продуктами и выбирают именно Йоэнсуу, потому что этот город находится недалеко от нашей республики. Добраться до него очень просто: путь на автобусе с несколькими остановками составит около семи часов (цена билета – примерно 1500 рублей в одну сторону), на машине – намного меньше. Кроме похода по магазинам, здесь можно заняться и другими интересными делами. Мы расскажем вам обо всем!

GreenStar – экологичный выбор

Если вы решите отправиться в Йоэнсуу, то можно даже не тратить время на выбор жилья и останавливаться в отеле Greenstar. Он находится в самом сердце города (Torikatu, 16) и является лучшим по соотношению цены и качества. Условия здесь очень комфортные, а персонал приветливый и всегда готов помочь гостям.

Отель функционирует с 2008 года и пользуется большой популярностью у русских туристов. Не все говорят на английском и уж тем более на финском, поэтому бояться каких-то языковых неудобств не стоит: на ресепшене вас встретят сотрудницы, говорящие на русском, английском и финском. Также указатели и многие брошюры в отеле представлены на русском языке. Даже по телевизору в номере показывают несколько русскоязычных каналов. Кроме того, у отеля есть русский номер телефона, по которому можно звонить из России и не платить за разговор большую сумму: тариф будет Санкт-Петербургский.

GreenStar не просто так имеет такое название, отель является экологичным. У него даже есть специальный сертификат, подтверждающий, что он «зеленый» – энерго и водосберегающий. Отель старается разумно использовать природные ресурсы, сокращая свои расходы и расходы посетителей. При входе в каждый номер, чтобы включился свет, нужно вставить ваш ключ-карточку в специальный разъем. При выходе Вы ее снимаете и свет везде выключается автоматически. В душевых кабинах установлена водосберегающая система, которая была спроектирована специально для отеля.

В отеле есть так называемая «зеленая стена», которая очищает воздух на первом этаже отеля, что хорошо как для сотрудников, так и для посетителей.

Интерьер номеров оформлен в скандинавском стиле: светлое дерево и постельные тона создают уют. Все номера спроектированы по одному плану, и в них можно найти все необходимое для комфортного проживания: две односпальные кровати, раздвижное кресло-кровать, шкаф, тумбочки, большой телевизор, стол со стулом, личная ванная комната с душем и туалетом, небольшой холодильник, чайник с чашками, фен, набор полотенец. В отеле доступен бесплатный wifi.

В номерах тепло, но особые «мерзлячки» могут попросить на ресепшене обогреватели. Также стоит отметить, что если вы хотите купить какую-то готовую еду и поесть в номере, то на первом этаже есть микроволновки, где можно разогреть пищу. Кроме того, там вы найдете автоматы с напитками и разными сладостями – для тех, кому жутко лень идти в магазин, находящийся в 40 метрах, или захочется чего-нибудь поздно ночью.

Цена за номер от 62 евро за ночь, вне зависимости от количества постояльцев. Это очень разумная и привлекательная цена для Финляндии. Тем более, если вы путешествуете вдвоем или втроем, то особо тратиться и не придется, можно просто «скинуться» на номер. Здесь могут разместиться трое взрослых и один ребенок. Детские кроватки можно получить по предварительному запросу и за дополнительную плату (6 евро). Если бронировать номер на сайте, то обычно действует скидка 10%. Как нам рассказали, отель часто радует своих клиентов приятными скидками, за этим можно проследить в группе отеля в сети «Вконтакте» или на самом сайте. Вся информация доступна на русском языке.

Немаловажным является то, что бронь можно отменить за 24 часа, Также есть вариант с оплатой по приезду.

Специально для тех, кто приезжает в Йоэнсуу на машинах, в отеле есть крытая, обогревающаяся, охраняемая парковка на цокольном этаже, а также уличная на заднем дворе отеля. Еще полезно то, что у входа в отель висит огромная карта, где показаны все достопримечательности в округе и изображены пути до них от отеля. Также каждый гость может взять себе небольшую карту города, которая лежит на ресепшене.

Ресепшен работает с понедельника по субботу с 7 утра до 8 вечера, а в воскресенье с 8:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00. Однако если вы приехали в другое время, то переживать не стоит: ждать открытия ресепшена не придется! В холле отеля стоит автомат регистрации, при помощи которого можно получить ключ-карту от вашего забронированного номера. Для этого нужно просто ввести код брони и следовать инструкции. Автомат работает на нескольких языках, в том числе и на русском.

У отеля есть велосипеды для всей семьи, и каждый гость может на них покататься. Это очень здорово, потому что в Йоэнсуу большинство людей передвигаются именно на этом виде транспорта. Да и кататься на велосипеде по этому городу – одно удовольствие. Поэтому, настоятельно рекомендуем вам взять железного коня и прокатиться по чудесным местам.

Если на улице плохая погода и без конца льет дождь, то в отеле вам в бесплатное пользование дадут яркий зонтик. Вы не промокните и откладывать прогулку не придется.

На первом этаже отеле расположился небольшой ресторанчик партнера отеля – компании Breakfast&Lunch, где гостям предоставляются завтраки и обеды за дополнительную плату: завтрак – 8 евро, обед – 9 евро.

На завтрак и обед предоставляется много вкусного. Каждый сможет выбрать то, что ему нравится. Например, утром вы можете съесть кашу, овощи, различныю выпечку, сыр, колбасу, мюсли или хлопья и другое. Выбор напитков тоже есть: кофе, чай, соки, смузи.

Тот, кто не успевает позавтракать, может выбрать вариант «завтрак с собой» за 4 евро. Его вы сможете съесть уже в дороге или на рабочем месте. Ведь завтрак одна из важнейших частей дневного рациона человека, не стоит его пропускать.

Кстати о еде

Еда, еда, еда: не оставаться же голодным! В Йоэнсуу довольно много различных кафе, ресторанов и других заведений. Мы выбрали прекрасный ресторан Local Bistro с необычной и вкусной кухней. Находится он в пяти минутах ходьбы от отеля GreenStar.

Когда приезжаешь в другую страну, возникает желание пробовать что-то новое и необычное. В Local Bistro как раз есть именно такое: здесь нашли инновационный подход к обычной карельской кухне. Этот ресторан считается очень привлекательным для туристов, которые хотят попробовать что-то интересное. Цены здесь среднестатистические (по меркам других ресторанов в Йоэнсуу). Откровенно говоря, это один из лучших ресторанов в городе.

Как раз перед нашим приездом ресторан обновил свое меню. В нем есть хвойный соус, и, как оказалось, это очень вкусно! Все блюда словно из старых времен, только адаптированы они под современный вкус. Например, есть бургеры – казалось бы, обычное современное блюдо, однако котлета в нем из оленины, что является большой редкостью.

Вообще в меню много всего привлекательного: например, есть вафли из грибов, и все гости заказывают это с большим удовольствием. Пользуются популярность уже готовые меню-наборы, куда входят первое и второе блюда и десерт. Одно из них, к примеру, включает в себя копченую свеклу с тыквенными семечками, брусникой и тем замечательным соусом из хвои, второе блюдо – мясо лося с овощами, и десерт – шоколад с малиной, малиновым сорбетом и кофейной посыпкой. Десерты, кстати, здесь тоже очень необычные: в другом наборе в качестве сладкого предлагаются яблоки, рябина и кефир.

Для вегетарианцев тоже есть не менее вкусные блюда, так что здесь накормят абсолютно всех.

Стоит отметить, что в Йоэнсуу есть множество ресторанов, предоставляющих в будние дни ланч-буфет, также как и Local Bistro. Для разнообразия можно попробовать обеды в Teatteriravintola, Sulo, Kerrubi и другие. Все эти рестораны расположены в центре города.

Гуляем по Йоэнсуу

В этом городе занятий найти можно для всей семьи. Если вы хотите просто прогуляться по улочкам Йоэнсуу пешком или на велосипеде, то вам обязательно стоит посетить набережную! Особенно красиво там вечером: светящиеся огнями мосты создают удивительную атмосферу.

Кроме того, в Йоэнсуу много красивых церквей: православная церковь Святого Николая, церковь Святого Иоанна Богослова, и другие. Очень красива евангелическо-лютеранская церковь Йоэнсуу, которая находится на холме Лоухела. В ее архитектуре преобладает неоготический стиль, о чем свидетельствуют стрельчатые арки окон и потолочные своды, а также устремленные ввысь башни.

Красиво и известное здание – городская ратуша, расположенная в самом центре города и построенная более 100 лет назад. Здесь находится театр, городское управление и ресторан.

В городе есть свой герой – волк в костюме и сапогах – скульптура Susi kosiomatkalla. Он будто предлагает сесть рядом с ним. Считается, что животному нужно потереть нос на счастье или посидеть на бронзовых коленках, чтобы желание наверняка исполнилось.

В Йоэнсуу популярны ярмарки, которые располагаются на центральных улицах города. Здесь продают фрукты, ягоды, и много всего интересного.

Если вы приехали за покупками, то в центре города можно найти много магазинов: ориентированный на русских Carlson, торговые центры Iso Myy, Sokos, супермаркет K-Citymarket. Есть и удаленные, но более привлекательные по ценам: Prisma, Lidl, Tokmanni. Здесь вы найдете все: продукты, одежду, спортивный инвентарь, вещи для дома и другое. Самые редкостные находки вы можете сделать на барахолке «Маммуттитори».

Финские секонд-хенды пользуются большой популярностью. В них цены намного ниже, а на полках лежит товар не только поддержанный, но и абсолютно новый. Здесь можно найти одежду, обувь, игрушки, книги, посуду, различные предметы и много всего необычного. Особенно интересны отделы со старинными вещами.

Одним из любимых мест финнов, наверное, является ледовый дворец, где часто проходят игры в хоккей. Посмотреть на легендарный финский хоккей стоит! Мы вот даже сходили поболеть за местную команду и были в восторге от невероятной поддержки игроков.

Для детей в Йоэнсуу также много всего интересного. Например, совсем недавно в городе открылся парк развлечений HopLop - развлекательный центр для наших малышей с различными горками, бассейном с шариками, батутами, машинками, блоками для строительства и многим другим. Еще один крытый парк развлечений – SuperPark. Здесь вся семья сможет попрыгать на батутах, прокатиться с горок, поиграть в баскетбол, хоккей и в прочие спортивные игры. Кроме того, в центре развлечений можно вкусно покушать.

Одним из самых замечательных мест в Йоэнсуу является ботанический сад «Ботаниа». Состоит он из пяти оранжерей, общая площадь которых составляет примерно 570 квадратных метров. Интересно, что в каждом помещении разный климат, потому что всем растениям нужна определенная температура. Здесь растут цветы, деревья, кустарники из разных стран мира, привезены они со всех уголков нашей планеты. Цена билета для взрослого – 9 евро, студента – 7 евро, дети до двух лет могут пройти бесплатно, от двух до шести лет – за 2 евро, а от семи до восемнадцати – 5 евро.

В первой оранжерее всех гостей встречает местный любимец – попугай Юсо, правда, на самом деле она девочка. Юсо с радостью говорит всем «Terve». Однако кто-то научил ее материться и иногда она встречает гостей немного другими словами.

В «Ботании» вы увидите кофейные деревья, дерево какао, ваниль, большие листья карликового банана, самое маленькое в мире цветущее растение – вольфию, японскую пальму, плоды лимона, апельсина и грейпфрута, хлопок, мухоловку и многое другое. Приятно удивит вас оранжерея, в которой летают десятки бабочек разных размеров. Все они не боятся и садятся на людей. Невероятные впечатления от этих красавиц!

Не менее интересное место – веревочный парк «Treetop». Правда, сейчас он закончил свою работу и новый сезон начнется только в мае, но упомянуть это место стоит. Здесь вы сможете пройти специальные веревочные маршруты (есть несколько трасс), полазить по деревьям, канатам. Все это, конечно же, безопасно. Цена вопроса – 25 евро для взрослого и 15 для ребенка.

Пользуется популярностью вейкпарк «Wake4Break». Здесь можно покататься на надувных SUP досках, позаниматься кабельным вейкбоардингом и вейкскейтингом, также в этом месте организовывают сплавы по рекам и водоемам. Кроме того, можно обучиться кайтбоардингу и сноукайтингу. Все это доступно не только летом, но и зимой. В это время года заниматься такими экстремальными видами спорта будет даже немного проще. Цена билета – 25 евро. Кататься можно сколько угодно.

Кроме того, в этом вейкпарке можно арендовать фэт-байки – велосипеды на толстых покрышках. В скором времени даже обещают выпустить специальное приложение с маршрутами для ознакомления с Йоэнсуу. Будет много разных маршрутов – пешие и для поездок на велосипедах и фэт-байках. Самый длинный маршрут протяженностью в 45 километров соединяет город Йоэнсуу и национальный парк Коли. Обещают даже квест-маршруты с различными заданиями. Сейчас это приложение на стадии тестинга.

Сейчас в Йоэнсуу популярны квест-комнаты. Такая есть, например, в центре города: здесь вас ждут сразу три квеста разной сложности. Один из них, который называется «Бункер», прошли только 10% из всех участников. Цена зависит от количества человек: если вас трое, то билет на одного будет стоить 30 евро, если четверо – то каждый заплатит по 25 евро, от шести до десяти человек – по 20 евро.

Последнее, о чем мы вам расскажем – это ледяное купание. Оно также очень популярно в Йоэнсуу. «Белый медведь» открыт круглый год, стоимость входа – 6 евро. Включает в себя помещение с душем и раздевалкой, где можно переодеться. После этого первым делом нужно окунуться в прорубь, оснащенную ступеньками с перилами и градусником, который показывает температуру воды и воздуха. Далее вы идете в настоящую финскую сауну, иногда она даже очень горячая. Просидеть там получается не более 10 минут, после чего все снова отправляются в холодную воду, которая уже во второй раз не кажется такой ледяной. Но с каждым возвращением в сауну организм расслабляется все больше и больше, наступает полное успокоение, кожу приятно пощипывает от смены температур. Выходя из сауны, погода на улице кажется просто идеальной. Таких «кругов» между прорубью и сауной рекомендовано совершить около пяти – для того, чтобы полностью прочувствовать эффект. После этого можно вернуться в здание, где остались вещи, и за 1 евро воспользоваться теплым душем. Во дворе заведения оборудовано место для барбекю: у тех, у кого разыгрался аппетит, есть шанс восстановить силы заранее купленными в магазине вкусными сосками в прикуску с хлебом и огурцом.

Если вы еще не были в этих места и вообще в Йоэнсуу, то настоятельно рекомендуем вам все это посетить. И помните: нет ничего лучше путешествий и новых впечатлений!

"