Posted 16 октября 2013,, 06:56

Published 16 октября 2013,, 06:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Налог на «шесть соток» сохранится

16 октября 2013, 06:56
Налог на «шесть соток» сохранится
Сюжет
Статьи

11 октября Государственная Дума отклонила законодательную инициативу фракции «Справедливая Россия» об освобождении от земельного налога владельцев 8 соток. Это было предусмотрено проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 389 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Прокомментировать ситуацию мы попросили лидера «Справедливой России» в Карелии, заместителя Председателя Законодательного Собрания республики Ирину Петеляеву.

– Ирина Владимировна, как бы вы охарактеризовали законодательную инициативу, внесенную вашими коллегами в Госдуме?

– Как отвечающую интересам абсолютного большинства населения! Это была небольшая по объему, но социально емкая и важная законодательная инициатива. Был внесен законопроект, который предлагал не признавать объектом налогообложения земельные участки площадью не более 800 квадратных метров, которые являются единственными находящимися в собственности у налогоплательщика и физического лица. В случае принятии закона были бы освобождены от налогообложения те граждане, у которых имеются незначительные по площади участки, и у которых такой участок является единственным. То есть миллионы и миллионы дачников, сельских жителей – простых жителей огромной страны.

– А у вас нет ощущения, что этот законопроект «попахивал» популизмом? Расчет безошибочный: освободи людей от налога – кто ж не обрадуется?..

– Да, поверьте, не так гражданам это нужно, как стране! Во всем мире залогом социальной стабильности являются как раз домохозяева. Именно они выступают и ответственными избирателями, и ответственными налогоплательщиками. И надо поддержать именно этот «средний класс», о котором много говорится, но в пользу которого ничего не делается. А в России это тем более актуально, поскольку огромное количество людей буквально кормится со своих несчастных шести соток! И речь тут идет уже не о «среднем классе», а о бедноте, о выживании людей. Например, в Карелии в частных хозяйствах выращивается в десять раз больше картофеля, чем во всех государственных совхозах вместе взятых. На своих сотках люди решают продовольственную проблему, с которой не справляется государство. За что с них налог-то брать?

– При обсуждении законопроекта его противники сослались на то, что его принятие отрицательно скажется на доходах местных бюджетов. А местные бюджеты и без того трещат по всем швам…

– На первый взгляд, да. Какой-то объем доходов из местных бюджетов выпадет. Но «Справедливая Россия» предлагала рассматривать эту законодательную инициативу в контексте всех тех законопроектов, которые предлагает фракция. В частности, мы предлагаем параллельно ввести прогрессивную шкалу налогообложения: обложить повышенными налогами элитные земельные участки, большие землевладения. То есть брать налоги не с нищих владельцев шести соток, а с тех людей, кто имеет множество участков, кто владеет гектарами и десятками гектаров, кто строит на этих гектарах роскошные особняки. Вот за счет чего надо пополнять местные бюджеты! И это принесло бы им гораздо больше средств.

А пока у нас владелец огромного участка с несколькими особняками платит земельный налог по той же шкале, что и владелец дощатой избушки на шести сотках в дачном кооперативе. И события в Госдуме ясно дают понять: парламентское большинство и дальше намерено решать проблемы богатых за счет бедных.

"