Posted 16 августа 2017,, 10:40

Published 16 августа 2017,, 10:40

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Временщики из АСВ разоряют «Югру»

16 августа 2017, 10:40
Временщики из АСВ разоряют «Югру»

Банк «Югра» обязан создать дополнительные резервы на 24,1 млрд рублей, говорится в приказе временной администрации банка, пишут «Известия».​​​​​​​ Еще в конце июля отрицательный капитал банка составлял немногим более 7 млрд рублей, теперь эта цифра выросла более чем в 4 раза – до 31,14 млрд рублей.

Причина столь стремительного роста отрицательного капитала кроется в отказе временщиков при расчетах учитывать недвижимость, находящуюся в залоге в качестве обеспечения по кредитам. Кроме того, временная администрация вовсю прибегает к различным «грязным» приемам, например, оформлению бухгалтерских проводок «задним числом». Так, руководитель этой администрации Галина Алексенцева 14 августа потребовала отразить в бухучете за 3 августа операции по доформированию резервов на ссуды разным компаниям. При этом, согласно положению Центробанка N 579–П прописано, что ежедневный баланс по операциям, которые совершает головной офис банка, должен быть составлен не позже чем 12 часов следующего рабочего дня.

В приказе Алексенцевой также указано, что необходимо расклассифицировать вложения в ценные бумаги некоторых компаний и доформировать резерв по ним на почти 3,2 млрд рублей. Резервы же под некоторые активы должны формироваться «без учета обеспечения». Почему без учета обеспечения – тайна за семью печатями. Как отмечает бывший председатель правления «Югры» Дмитрий Шиляев, раньше банк корректировал резервы на обеспечение, почему же теперь залоговое обеспечение на 24 млрд рублей не корректирует резервы, совершенно не понятно. Все кредиты обслуживались своевременно и в полном объеме, а по принятому банком залоговому обеспечению имеются отчеты крупнейших независимых оценочных компаний, подтвержденные саморегулируемыми организациями оценщиков.

"